2 июля 2023 г. 23:35

5 Монти вылупляется из яйца и становится нормальным человек

Первое, что бросается в глаза — абсолютно кринжовая обложка. Но, должна сказать, вайб главного героя она отражает. В начале книги он невыносим и весь из себя «за нами гонятся разбойники и хотят нас убить, и мне придётся спать на голой земле? Иу  ». Я очень довольна личностным ростом Монти. Все мы когда-то были тупыми подростками, разрушающих всё вокруг себя: всё время что-то не то говорили и делали, при этом ранили не только окружающих, но и себя. Весь трэш вокруг превращает Монти в сдержанного, адекватного юношу. За этим приятно наблюдать.

В приключения быстро втягиваешься, и уже не оторваться. То одно, то другое. Пираты, разбойники, открытое море, гран-тур по Европе — куда их только не забросило.

Затронуты такие необычные темы, как эпилепсия и сопутствующие ей социальная стигматизация и отчуждение (так как раньше считалось, что эпилептиков надо держать в дурке), политика, ПТСР из-за избиений в семье и абьюзивных отношений родитель-ребёнок.

Невероятно милая любовная линия. Она тут не на первом плане, очень органично выглядит, к тому же отношения мальчиков развиваются и становятся гораздо здоровее, лучше и осмысленнее по ходу сюжета. Я прям так ими горжусь, они умнички!!

Фелисити — моя главная любовь. Сестра главного героя. Она здесь явно чтобы напомнить всем о феминизме, но опять же так органично и естественно, что это не бросается в глаза и не выглядит как социальный урок — посмотрите, женщины тоже умные и тоже могут! Хотя это, безусловно, важно. Однако мне приятно, когда женский персонаж супер крут и важен для сюжета, и при этом это никак не подчёркивается, читатель и так всё видит. Фелисити умная, собранная, смекалистая. Шьёт раны (НА СЕБЕ), читает книги по анатомии, знает об эпилепсии и об известных учёных. Я от неё в восторге.

Отдельная любовь пиратам. Будете читать — всё поймёте. Они солнышки.

В целом: атмосфера Европы с шикарными описаниями, очень неплохой юмор, забавные персонажи, душегреющая история с хорошим посылом и нежной любовной линией. Приятно удивлена этой книгой и всем её советую! После сотой страницы втянетесь в язык, и дальше как по маслу.