PolinaMors

по откладыванию книг на потом

2 июля 2023 г. 23:54

5 Спойлер Что скрывает студенческий городок?

Абсолютно сумасшедшая книга.

Ариадна хочет отыскать своего пропавшего парня, но совершенно не ожидает что его исчезновение часть чего-то большего. Зацепки приводят ее к смерти девушки на закрытой вечеринке элитного общества "Двенадцать". Теперь Ариадне придется поставить под сомнение заключение полиции о самоубийстве, объединится с Аидом и докопаться до истины, чтобы найти Диониса и восстановить справедливость для убитой. А тем временем Двенадцать начинают вспоминать странные вещи и окружающий мир начинает трещать по швам, как будто он просто иллюзия.

В книге очень запутанный, многогранный сюжет. Мы не только видим приключения и расследование Ариадны, но и наблюдаем за пробуждением богов, за их попытками разобраться кто они и что с ними произошло. Будут раскрыты чужие тайны, мы увидим много преступлений и махинаций, расставания и рассвет новых отношений. А конец истории и развязка всех сюжетных линий будет для вас полной неожиданностью.

Мне понравилась любовная линия Ариадны и Диониса. Их отношения яркие, немного безумные и очень преданные, их связывает намного большее, чем знакомство в двух жизнях. Ариадна проходит через множество трудностей, чтобы найти Диониса. А Дионис пытается разрушить вселенную, чтобы вернуть Ариадне кое-что важное. Их история завораживает, и я рада, что Алина решила рассказать ее.

Автор создала безумную атмосферу и вселенную. Студенческий городок полный древних героев и богов. Пары, клубы по интересам, экзамены, вечера с соседями по комнате. Но вместе с тем вечеринки с убийством, наркотики и алкоголь, взятки и шантаж, измены и скандалы. Полная свобода подкупает, интригует, но мы видим изнанку такой свободы, ее уродливую сторону, которая приносит только боль.

Вся книга вдохновлена и пропитана древнегреческими (и не только) мифами и легендами. Студенты, преподаватели, жители городка - герои и боги, мифические создания и чудовища. Мы видим знакомых с детства персонажей в новых реалиях, но даже в студенческом городке их истории повторяются вновь, сплетаясь между собой и порождая неожиданные финалы. Помимо классических мифов, автор также обращается к первоистокам некоторых мифов, раскрывая знакомые сюжеты по-новому, поэтому мы совершенно не знаем что нас ждет на следующей странице.

Что касается персонажей, то довольно любопытно наблюдать как качества и черты характеров древних небожителей воплотились в молодых студентах, какими стали их увлечения и желания. Но в целом, мы вполне себе можем представить и их бэкграунд и их нынешнюю жизнь, так как знакомы с ними с детства.

Иллюзия бога - живая, яркая и сумасшедшая книга. Совершенно уникальная среди ретеллингов древнегреческих мифов, которую я вам горячо рекомендую.