panda007

26 марта 2014 г. 09:19

Читаю, и в который раз убеждаюсь, насколько Россия ориентирована на Запад. И насколько далека от Востока. Все пороки западного рационалистического мышления, определяющего поведение, давно вошли в нашу плоть и кровь. Сейчас это всё заметнее. Никогда ещё люди так страстно не жаждали инструкций по применению по каждому случаю: во что верить, как любить, как достичь успеха, что и как готовить, как удить рыбу. И главное, как делать это ПРАВИЛЬНО. Люди всегда хотели быть успешными, но никогда так сильно не хотели ВЫГЛЯДЕТЬ успешными. Внешнее всё больше подменяет суть, и люди становятся всё более несчастными, несмотря на пресловутые «растущие возможности». И всё яростнее это отрицают. Потому что быть несчастным НЕПРАВИЛЬНО.
Впрочем, Кришнамурти и от Востока ушёл далеко, если понимать под Востоком любую систему верований. Перед нами буддизм, доведённый до абсолюта, отрицающий сам себя, кристально чистый.
Кришнамурти раздражает страшно. И чем лучше его понимаешь, чем больше соглашаешься, тем больше раздражает. Потому что он предлагает такой способ существования, который, во-первых, труднодостижим (как любой идеал), а во-вторых, ничего не гарантирует. Кроме абсолютной ясности и покоя. Но не слишком ли велика цена? Как говорит одна моя знакомая (по поводу своей подружки, севшей на диету): «Если не есть сыр, зачем жить?»

Прочитано в рамках игры "Вокруг света с литературным героем"

Какая интригующая рецензия)))

Если что, книга совсем короткая:)

Надо будет прочесть, спасибо.

«Если не есть сыр, зачем жить?» :)))))))))))))

ну если ваш "сыр" пока не является для вас тюрьмой, заезженной пластинкой, тогда ешьте..до рвоты..может тогда и поймете ...что сыр это зависимость которую надо отпустить..