red-haired

26 марта 2014 г. 14:28

Меня осталось три ложки. Сигареты просили передать, что их две штуки в пачке, с табаком связаться не могу. Кофе

А ведь это даже не книга. Это жизнь и прелесть каждого уважающего себя кофемана. Это сборник шикарных атмосферных рецептов. Это исповедь от имени кофе. Это клондайк вдохновения начинающего баристы. Она и вправду настолько кофейная, что хочется ее поставить под пресс кофемашины и смотреть как каплеть черное золото в маленькую чашечку для эспрессо или даже доппио.

Она вся из маленьких кусочков-историй, таких же уникальных, как и рецепты в ней. Эти герои, настолько ж нереальные, как и реальные. Все, что хочешь может случится с людьми, которые так заваривают и подают кофей. Говорите, с Вами ничего такого? Откажитесь от стандартного американо с молоком, я вот раз з чили пила - ооо, какой день был. Иногда бариста умеет удивить, после фразы "что-нибуть эдакое" чашка ароматного нечто со специями и пенкой взаправду может изменить настрой дня. Я не настаиваю на кофе-психологии, но попробовать...поробовать то можно)

Две чайные ложки кофе с горкой на кружку средних размеров, залить крутым кипятком, яростно взболтать, пить залпом, без сахара, молока и прочей девчачьей чуши.
Если у вас нет горячей воды и взять её негде, не беда. Тогда можно приготовить кофе по-настоящепрограммистски.
Характерным движением челюсти, щёк и языка набрать полный рот слюююнееей. Сунуть в рот чайную ложку молотого кофе. Сморщиться. Пережёвывать. Издавать ужасные вопли. Умереть в мучениях.

Кофе по-программистки любимый рецепт. Наверное один из первых, который и дал понять, "о да, тебе это чтиво однозначно по душе". Правда ни один программист знакомый не подтвердил исконность этого метода - думаю, это особенность клана, так сказать первое правило бойцовского клуба.

Кофе? - это варенье из джазовых пластинок
Кофе? - это свет, который можно размешивать ложечкой
Кофе? - это врата восприятия ночного пейзажа
Кофе? - это немой вымысел радуги

Взаправду, это прекрасно. Это то, что хочется перечитывать. Это то, от чего хочется варить, добавлять специи и угощать хороших людей, кивая, мол, на, попробуй.

Несказанные речи, №4

Отличная рецензия! очень вкусная)
давно хочу почитать книгу.. следующий раз пойду покупать кофе и куплю по дороге себе книжечку)
Я прям предвкушаю это наслаждение.. джаз, цветочки, тортики, кофе и кофейная книжечка)

+1 26.03.14

кофе только бери обязательно с какими фишками, топингами и специями)

0 27.03.14

любимейшая из цитат-мэмов сразу в первой части:

она бы царственно закинула голову, прикрыла глаза, дожидаясь конца тирады. А потом, поправив на носу воображаемое пенсне, изрекла бы, картаво и величественно: «Обосъ'аться!»

она такая вкусная, что невольно делаешь "пингвинчика")))

+1 27.03.14

дааааааа) це вже стало мемом поза книжкою і вже купа мемів на цей мем)))

+1 27.03.14

таки да) Фрай - молодец! собрать столько достойных и талантливых в одном сборнике - тоже уметь надо)

0 28.03.14

я поэтому и была разочарована "чайной" книгой, что "кофейная" просто таки идеальная по настроению, наполнению и атмосфере вообще)))

+1 27.03.14

а меня чайная веселила - особенно еврейский чай)

Главное условие хорошего чая — никогда не жалейте заварки. Так и детям вашим заповедайте: не жалейте заварки, сыны Авраама, Исаака и Иакова!
0 27.03.14

смешные моменты там были, конечно, но общее впечатление совсем не то)))

0 27.03.14

Давно хочу прочитать, тем более пару лет назад зачитывалась Фраем. Такая вдохновляющая рецензия)) Отправлю сейчас мужа варить кофе))))

0 30.03.14

пошла цепная реакция) книга вдохновила на рецензию даже спустя пару месяцев, рецензия вдохновила Вас) оххх)

0 30.03.14

в этом прелесть LiveLib-а :)