4 июля 2023 г. 19:34

4.5 Никогда не надо быть неблагодарным к тем, кто помог тебе, если хочешь преуспеть в жизни.

Олкотт является одной из основоположниц детской литературы, поскольку она уделяет большое внимание в своих произведениях воспитанию. По мысли Луизы Мэй Олкотт, воспитание ребенка зависит от его окружения и наставников, то есть, что будут давать люди ребенку, то и получат. «Что посеешь, то пожнешь» — идеальное описание книг писательницы. То же мы наблюдаем и в романе «Дом под сиренями».

Мальчик Бен, покинувший цирк, скитается в компании своего верного пса и попадает в дом, утопающем в сирени. К удивлению Бена, его не прогоняют и не отдают под суд, а принимают в маленькую семью, а затем и нанимают помощником владелицы дома. Из бродяги Бен превращается в обычного мальчика, любящего трудиться, который также находит много друзей. Но жизнь Бена не обходится без приключений.

Книга Олкотт очень легкая, как и все ее романы, поучительная. Особо импонирует ее обращение к читателю при повествовании. Чувствуется близость с автором и с героями истории. А также сохраняется ощущение мягкого пледа, который обволакивает и согревает томным зимним вечером, даже если читать летом. Книги Олкотт действительно учат простым истинам, которые пригодятся в жизни: смех сближает людей лучше, чем слова; детей очень просто осчастливить; женская прелесть не в одежде, а в добром сердце, как и мужская, и многое другое. Обо всем можно прочитать именно в этой книге — «Дом под сиренями». Она подойдет как для детей, так и для взрослых, каждый найдет в ней что-то свое. Я определено нашла и убедилась в очередной раз, что нужные книги попадают к нам в руки в нужный момент.

Источник