NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

5 июля 2023 г. 12:41

5 "Жизнь вовсе не имеет смысла..." (с)

Попробую обойтись без долгих авторских вступлений и лишнего текста, не касающегося сути прочитанного и полученных эмоций от книги, вплетая всю мощность метафор непосредственно в глубину написанных слов.

"Думаешь выйдет?" - спросил я себя, перечитывая первое предложение. "Что-то я сомневаюсь... Я просто не смогу изменить себе и своим внутренним принципам! Хоть мне и не суждено писать, как тем многим авторам рецензий, которым я бесконечно завидую..." - подумал я выкручивая способности описания полученных эмоций до пределов придуманной ручки от переключателя выражения собственных мыслей и начал писать.

Рассказывать о творчестве и личности автора людям читающим книги, также ничтожно глупо, словно говорить женщине, разменявший третий десяток, что все кто был до неё - меркнут, словно звёзды с приходом рассвета. Верить в это способны лишь те, кто готов обманывать себя стоя у зеркала. Можно было бы сравнить предыдущий процесс с горящим кончиком сигареты, потушенной в глубине наполненной пепельницы или блеском в глазах, когда пережил очередное испытание жизни... Это не изменит написанной сущности, как скучающий муж, заметивший глубину первых глубоких морщин и широкие складки на теле, некогда, приводящего его в неописуемый восторг. В отличие от него, творчество автора не устареет и не потеряет своей актуальности, став классическим эталоном возможности писательской мысли.

Сомерсет Моэм является, если не гением, то человеком оставшемся в одной ступени от этого звания. Он заключает в тесках своей мысли философию, красивый слог и живые сюжеты произведений. "Красуется как накрахмаленный пижон..." - думал я множество раз, читая страницы этого выходящего за стандартный размер творения автора. На мой взгляд, это лучшая характеристика, передающая суть написанного и возможности слога. Он не стесняется показывать выражения мысли, создавать различные степени персонажей для зеркального отражения в глазах читающих книги и гордится собственным статусом.

Влияние романа растекается словно кровь по мертвым артериям и наполняет их заимствованной жизнью, заставляя полноценно пересмотреть взгляды начать свою собственную. Ощущения разглядывая в замочную скважину отнюдь не похожи на это. Читатель в полный рост незримо ходит за главным героем, делит с ним комнату и сидит на неудобном стуле, вслушиваясь в суть диалогов. Здесь есть свои шероховатости и пару придирок из-за которых я раздумывал над выставлением высшего балла, но я устал быть скупым и думать над тем, кто достоин высшей оценки, не выбираясь из объятий потрёпанной судейской мантии, смотрящейся на мне не по размеру. Автор умело расставил ловушки, минимум в различных типах героев, где каждый находит своё отражение. Спойлер: "Я решил, что я вижу себя в философских позывах и вычурных выражениях Кроншоу. Кем будет видеть себя читатель рецензии, не заглянувший под обложку написанной книги? Ответ придёт после прочтения... Ведь никто в здравом уме не станет обходить лучшие книги, написанные человеком, во имя прочтения рассказов, суть которых выветривается, как дым тлеющей сигареты в пространстве душного города? Вы ведь не настолько глупы не следовать сотням рекомендаций и откладывать лучшее на завтра, которое может на наступить? Нужны ещё аргументы? Ладно, приступим к основным моментам побуждающим читать определённые книги.

Почему роман не попадёт в список любимых, но однозначно должен находиться на полке?

- Количество цитат и их внушительные размеры.

Конечно, суть сказанного останется надолго. Не дословно прожитая, но предельно понятная и близкая сердцу читателя. Иногда стоит постараться и выучить её наизусть, чтобы претенциозно блистать в бессмысленных диалогах с теми, кто читает несколько книжек за год. Поражать остальных, подобно автору книги другие умы, своей философией и неопровержимостью доводов. Здесь много написанных слов, которые можно принять за истину, словно лекарство от напора бренности жизни и безуспешного поиска смысла. Догма способная исцелять и приводить в шесть степеней потуги восторга. Цитаты будут заставлять возвращаться к местам, бережно подчеркнутым цветными фломастерами. Иногда их будет неимоверно много, поэтому советую пользоваться карандашом или отдельным блокнотом, чтобы следом за атрофированностью мысли не забыть умений пользоваться рукой для написания букв. Не сочтите за грубость, это наставление было сугубо личной самоиронией. Я всегда лучшего мнения о читателей книги, но порой ради метафор приходится жертвовать чертами характера, переходя возможные грани, однако думающий читатель рецензии не станет отрицать, что мы перестали думать и меньше пишем рукой.

- Влияние на жизнь и мировоззрение. Экзистенциализм и вечные копания внутри себя

Эта книга будет открываться по-разному в отличии от прожитых лет и пройденных испытаний. Её определённо стоит перечитывать спустя некоторое время и будет удобнее держать экземпляр под рукой, поглощая закладки. Её можно брать и открывая на любой странице находить то, что волнует и то, что позволит разобраться в себе. Она успокаивает, словно рука любимого человека, не выдающая силы пощёчин. Становится символом нежности и поводом думать. Это определённо стоит иметь на своей книжной полке. Как повод для гордости, как символ поиска и источника сказанной мысли. Почему? Здесь слишком много параллельных прямых с жизнью каждого читателя книги.

Центральные темы произведения:

Смысл человеческого существования или жизнь без всякого смысла?

Загадка персидского ковра, которую читатель будет рассматривать вместе с главным героем из книги, как лучшая метафора за последнее время. Как произведение искусства, где каждый видит своё в зависимости от прожитых лет. Попытки внутренних диалогов и с тем, что сказаны в буквенном выражении слога.

Любить или быть любимым?

В книге есть громоздкий ответ для тех, кто до сих пор не разобрался в собственных ощущениях и на примере главного персонажа, можно бесплатно примерять ситуацию на себя, словно новую вещь, перед возникновением мысли покупки, не ощутив последствий в виде тяжёлого груза. Несколько любовных линий разрезают суть жизни главного персонажа, перенося плоскость эмоций читателя в нужное русло. Разные и непохожие варианты точно найдут отражение и определенный отклик.

Призвание.

Мы вечно ищем себя и то, что нам по душе, пока не достигнем дна разочарования в собственном выборе. Сколько раз всё можно начинать заново, наплевав на осуждения близких и посторонних? К чему нужно прислушиваться и как не переставать в себя верить.

Бедность.

Для многих данная тема может стать успокоительным средством, что можно втирать под кожу и успокаивать собственный разгорячённый разум. Жизнь становится лучше, когда видишь несколько худших примеров, как не крути прославленный персидский ковёр.

Самоубийство и ценность человеческой жизни.

При условии, что эта цена существует хотя бы в чьих-то глазах. Данная тема станет очередным поводом размышлений читателя, способного мыслить и сравнить собственный опыт с жизнью главного персонажа из книги.

Религия и т.д.

Мысли о Боге, влиянии церкви и самоуспокоении.

Иными словами здесь высказано о творческом самовыражении, понятии дружбы, вечном поиске себя во всех проявлениях и многое другое, что найдет под обложкой следующий читатель данного произведения.

P.S.

В книге много лишних деталей, которые заставят скучать придирчивых читателей современности. Много описаний, которые по выражению самого автора были лишними и претендовали на место в книге только лишь потому, что в то время было просто необходимо растрачивать талант выражая себя подобными пунктирными линиями респектабельности. "Описание размером в одну строку часто дает больше, чем в полную страницу" - говорил Сомерсет Моэм сокращая количество написанных букв. Меня он купил больше тем самым поиском собственных смыслов, волнующих автора, а не увлекающим сюжетом, способным вырвать из реальности мира. Для меня среди происходящих событий так и мелькали фрагменты из "Луна и грош..." и велись параллели с "Цитаделью", которая была написана несколько позже Арчибальдом Джозефом Крониным, в которой тема врача, призвание и его влияние в общество была раскрыта на голову выше. "Бремя страстей..." - несколько о другом и именно поэтому была удостоена той же оценки. Это другое скрыто в том самом поиске, который должен вести не только главный герой написанной книги, но и читатель способный на бремя собственной мысли. Оно в философии, скрытой в лоне исписанного жизнью романа. Призвано, чтобы каждый из нас нашёл необходимый смысл, выраженный в самой тонкой нити, вплетённой в старый персидский ковёр.

"Читайте хорошие книги!" (с)

Эта книга будет открываться по-разному в отличии от прожитых лет и наваленных испытаний.

Самое точное определение восприятия одной и той же книги в разном возрасте))).

А я с помощью Вашего комментария набрёл на тавтологию собственной мысли и неприязнь к слову "наваленных" ) Срочно редактирую не меняя точности определения восприятия ) Спасибо )))

P.S. Писал эти строки ближе к глубокой ночи и с недостатком сна ) Забыл перечитать перед публикацией )

А мне выражение понравилось))

"Наваленных?" - просторечие же, среди нагроможденной возвышенности ))) У Вас в памяти и в комментарии останется именно этот вариант ) С другими людьми им делиться не станем ))) Он будет нашей общей тайной )

Просторечно? Да нет, зато суть абсолютно точная. Но договорились, пусть тайна)))

Про "много лишних деталей, которые заставят скучать придирчивых читателей современности" ты прав) Я именно за это и снизила пол балла книге.

P. S.: Видишь, твои рецензии уже растаскивают на цитаты)

Ахахахахахах ) Буду считать это честью )

Спасибо за интересную и красивую рецензию)

Если нравится творчество Моэма, то очень рекомендую его книгу Сомерсет Моэм - Подводя итоги . Эта биографическая книга как разговор с интеллигентным человеком. Возможно, понравится)

Спасибо за совет ) Добавлю в свой список )

Ну и гадость ваши нынешние литературные вкусы...

o-r.jpg

... тоже что ли попробовать?

Ну прям тебе... Не эту советую, учитывая твою придирчивость, но вот эту... Может быть )

Айн Рэнд - Источник

я точно прочитала рецензию, а не отрывки из художественной литературы?))
очень красиво написано, зацепило не меньше, чем сам отзыв

В том, случае, если это не упрёк за мои вольные трактовки возможностей написания и самовыражения в попытке привлечь к прочтению и рассказать о книге... То я робко признаюсь в возможности авторства ))) В любом другом случае - буду пробовать всё сбросить на цитаты, доносящиеся из просторов моей головы, но всё равно скромно спрятав глаза и краснея придется повторить путь пройденный в виде варианта названного несколько выше ))

Спасибо ) Очень приятно ))

Но если это порицание... ) Мне капельку стыдно, но это мои чудовищные методы, которые я избрал вместо краткого пересказа содержания книги, приправленные своими малонужными выводами и отступлениями ) Хотя может и здесь они именно такие ) Просто в несколько вольной формулировке своего изложения )