5 июля 2023 г. 20:15

5 Там, где прежде были границы науки, теперь её развалины.

Автор книги - не просто путешественник и фотограф, но самый настоящий ценитель прошлого. Уже много лет он ездит по всему бывшему Советскому Союзу в поисках заброшенных мест, забытой архитектуры, где ещё остались следы высокоразвитой цивилизации.
В 90 годы множество заводов и предприятий попало под приватизацию и перестало работать. Столько грандиозных разработок, по истине уникальных технологий, научных работ и проектов стало никому не нужным. В страну хлынул поток зарубежных товаров, и те предприятия, которые были успешны, не смогли подстроиться под новые экономические реалии. Политические изменения тоже сыграли большую роль, множество стран отделилось от Союза, ресурсы пришлось делить, ценные умы оказались по другую сторону, на фоне этого начались конфликты и трения, что не принесло в развитие ничего хорошего. Так же в те же 90-е государство в принципе перекрыло финансирование научно-исследовательских проектов, если первое время предприятия ещё держались на самоокупаемости аренды, то очень быстро и это перестало функционировать. Учёные умы бросились за границу, где условия и возможности были в десятки раз лучше.
На фоне всего этого на огромной территории остались величественные стены заброшенных заводов, уникальных зданий, кое-где до сих пор сохранились приборы, механизмы, книги, документация. Так сложилось, что человек всегда находит заброшки уникальными, таинственными. Побывать и увидеть такие места - это в какой-то степени прикоснуться к прошлому, к истории. Именно этим и занимается автор, он сохраняет память на фотографиях и не даёт погибнуть прошлому, нашему великому прошлому, в котором мы были в лидерах, мы во многом были первыми и единственными. Но привозит он с собой не только фотографии, но и удивительные, а порой и забавные истории. Некоторые объекты до сих пор охраняются, другие труднодоступны в плане маршрута, но и это не останавливает! Перед нами шикарное издание, познакомившись с которым, я безумно захотела побывать в подобных местах! Отдельное спасибо за обалденные фотографии! Это очень атмосферно и мрачно!

Жаль конечно, когда так происходит, для кого-то это детство, потом вернуться и понастольгировать некуда будет. У нас принято сейчас много о Воркуте говорить и говорить, что это только в Росиии происходит, а если набрать в том же ютубе например Уэлч, Вест-Вирджиния то можно встретить город который не находясь на севере, как Воркута вымирает. Видимо такова жизнь.
Спасибо за рецензию интересная тема, хоть и грустная!

Да, несмотря на дикий интерес, пока читала - становилось грустно(((и на языке крутилась одна фраза :"Мы всё про...али".

Вот пример того, что так везде https://youtu.be/dM43lGe8pug

Да такое действительно везде имеет место быть. Но все же мы подавали большие надежды, жаль, что это потеряно. Даже у меня в городе открываются бесконечные тц с космической арендой и ценами, а заводы которые снабжали всю страну во времена ВОВ еле дышат или давно закрылись.

Добрый вечер, читатель. Недавно и я листал сей альбом чуть ли не со слезами на глазах.
Мне он напомнил Фотовыставку "20 лет без СССР"
картинка BakowskiBabbitts
Когда вы говорите "Мы все про....." - это самое верное ощущение. Один-два раза в год хожу на Пискаревское кладбище, здесь лежат родственники многих ленинградцев, оглядываю холмы и думаю, они жили, трудились, не сдавались и умирали, чтобы мы потом все прое....
Лет через сто нас проклянут потомки в учебниках истории.

Эх, как же это грустно ((((жаль, что упустили, а сейчас и люди другие, и ценности, смотришь на общество и понимаешь, что никому ничего не надо(