wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

5 июля 2023 г. 22:37

5 Шаг двадцать первый; ЖИТЬ.

«Пропал: СМЕРТЬ. Нашедшему...».

«Представьте себе фигуру на лошади, уныло бредущей по пыльной дороге, что протянулась между полями пшеницы, обещающими дать небывало богатый урожай», – куда же направлялся этот странник? Он и сам того не знал. Для обычного человека в подобной сложившейся ситуации может и нет ничего необыкновенного, кто не оказывался посреди такого поля самой жизни (ну или пыльной дороги, у кого как), вот только он не был ни обычным, ни, собственно, человеком, то был Смерть, которого... уволили. И такое, как говорится, бывает, никто, оказывается, не застрахован. Кратковременный отпуск, включивший в себя рыбалку, пьянку и готовку (качественный был отдых, да), привлёк внимание начальства, и оно, мягко говоря, осталось недовольно подобной выходкой, ибо что это вообще такое, Мрачный Жнец обзавёлся симпатичным фартучком и подружился с пушистыми котятками?!! А дальше что, может он ещё и личностью станет?!! Для власть имущих это самое страшное – чтобы их подчинённые начали чувствовать и думать, а посему было решено устранить сей кадр. «Я ПОДАМ АПЕЛЛЯЦИЮ», – возмущённо пророкотал ныне безработный, но что тут сделаешь, часики-то затикали, а всё. Только вот эти ревизоры действительности, мнившие себя высокопоставленными гениями, чертовски облажались, ибо, приняв такое решение, они не подумали о последствиях. С удалением из мирового порядка Смерти было нарушено то, что, как завещала одна крайне мудрая (и вредная) матушка, нарушать ни в коем случае нельзя: равновесие. И вот огромное облако самой Жизни надвигалось на Плоский мир, и нет, в этом решительно не было ничего хорошего (хотя казалось бы...).

«Ты мёртв, но это только начало!», – звучит бодро и многообещающе, конечно, вот только оживать начало вообще всё. Одежда убежала, вилки взбесились, простыни улетели, весь мир трещал, развинчивался, левитировал, и посреди всего этого хаоса бродили бедные неприкаянные зомби, которые хотели умереть, но не могли. Среди них оказался и стотридцатилетний волшебник Ветром Сдумс, но ему повезло, в своём гробу он нашёл приглашение в клуб поддержки «Начни заново», который помог ему и друзей найти, и себя обрести, ибо прав был главный (и единственный) митингующий: «Умереть – да, уйти – нет!», вся жизнь смерть впереди, надо брать от неё всё! Они и брали. Очаровательная подобралась компания, один лучше другого (и я даже не иронизирую): семейная пара вампиров, старающаяся следовать традициям (вопрос прозрачного пеньюара не был раскрыт, кстати), вервольф с любовной линией (это было романтично), банши с дефектом речи («ОооОооооО», – ох уж эти записочки, которые он подкладывал, ну что за прелесть!) и мой любимчик, стеснительный страшила, который прятался под стульями и за дверями. Вообще, довольно сложно не то что описать – осознать всё то, что произошло после... Магазин-паразит, вылупляющиеся из шариков зловещие тележки, беснующиеся волшебники (воинственный декан, истерящий казначей и нудящий философ как всегда радовали), – это было... захватывающе (будто побывала в гипермаркете в разгар выходного дня, ugh). И это была жизнь. Как сказал один высокий парень в чёрном балахоне, «ТЫ – ЭТО ТЫ», и стотридцатилетний труп волшебник впервые за всё своё длительное существование пожил. Лучше поздно, чем никогда (ещё один лозунг!).

Пока мёртвые кряхтели, мебель улепётывала, а волшебники истерили, Смерть начинал всё с чистого листа, и имя себе он выбрал весьма солидное: Билл Двер. На этот раз он взялся не за лопатку для переворачивания котлет, а за старую добрую косу, ибо нанялся жнецом (ха!): он и траву косил, и свиней кормил, и дрова колол, и, само собой, собирал урожай, и какой урожай, всем урожаям урожай! Вот только Время... оно шло. И если поначалу это его радовало, то потом начало ужасать, ведь песчинок оставалось так мало, он скоро умрёт, а так как он ни во что не верил, наступит тьма, беспросветная и бесконечная. «Неужели вот что это такое – быть живым? Неужели быть живым – это постоянно чувствовать, что тебя влечёт в беспросветную тьму? Как люди могут жить с этим?», – ну вот как-то. Понять весь смысл этого ему помогла великолепная Рената Флитворт, которая стала ему хорошей подругой (её ненависть к налоговикам была изумительной, эта женщина!). Он понял, что ради любви человек и живёт, и любовь эта таится в самых разных проявлениях, будь то тёплое чувство к доброму другу или дело всей жизни. Так что когда по его, эм, душу (???) явился претендент на его место с этим невыносимо дешёвым пафосом (корона, конь-скелет и буря – meh, какой дилетант), мистер Билл был разгневан: нет уж, он не позволит какому-то юнцу добраться до того, что он любит. И была битва, не менее эпичная чем в анк-морпоркском торговом центре, и соприкоснулись косы, и пищал маленький болельщик («ПИСК!»), и ревела комбинированно-уборочная машина... А потом были танцы, танцы до утра, и была жизнь, которая, кажется, никогда, никогда не закончится. Вот как мы держимся – благодаря таким вот моментам.

«Представьте себе высокую тёмную фигуру в окружении пшеничных полей», – и золото наконец поглотило черноту, явило свет, который так необходим каждому, в том числе и Смерти. Да, что и говорить, год причудливой змеи в век летучей мыши удался, он и правда был... причудливым; впрочем, это Плоский мир, мир в себе и зеркало всех прочих миров, так что всё в порядке. Несмотря на всю абсурдную абсурдность (по-другому это и не назовёшь, чёрт возьми, скрипучее стадо диких тележек, что, зачем, почему), книга была очень трогательной и лиричной, абсолютно каждый персонаж полюбился (да, даже волшебники), а какой был финал... От «НА ЧТО ОСТАЁТСЯ НАДЕЯТЬСЯ УРОЖАЮ, КАК НЕ НА ЛЮБОВЬ ЖНЕЦА?» и поступка Смерти стало так по-хорошему грустно, что я до сих пор несу это чувство в себе. Вообще, есть в этом что-то поистине гениальное – показать всю важность жизни от лица смерти, и хоть поначалу это и казалось странным, со временем понимаешь, насколько же это логично. «Будущее перетекало в прошлое, причём прошлого было гораздо больше будущего, но только сейчас он заметил, что кроме этого... было ещё и настоящее», – казалось бы, простая истина, но порой мы забываем об этом, нас тревожит прошлое, волнует будущее, настоящее же отходит в тень, а песок-то тем временем продолжает течь, крупинка за крупинкой, его всё меньше и меньше... Это как стотридцатилетний волшебник, который жил, но не жил, и только после своей смерти он понял, что же это такое – жизнь со всеми её причудами, товариществом и любовью. И это хорошо, потому что он понял. Лучше бы, конечно, понять это ещё живым, для того эта безумная смешная история и написана. «ЖИТЬ», – и всё тут.

«ШЕСТЬ ПЕНСОВ – ЭТО ШЕСТЬ ПЕНСОВ. НО ПШЕНИЦА – ЭТО НЕ ПРОСТО ПШЕНИЦА».