6 июля 2023 г. 09:07

«Неограниченное господство общественного мнения связано с тем неудобством, что оно, предоставляя свободу, вмешивается в такие области, кои ею совершенно не касаются, например, в частную жизнь».

Фредерик Стендаль «Красное и черное»

Вот и я добралась до этой книги.

Главный герой — Жульен Сорель, парень из бедной семьи, сын плотника. Он восхищается Наполеоном и мечтает о такой же славе. Жульен красив, умен, обладает феноменальной памятью, начитанный, честолюбивый, презирает социальное неравенство.

Парень, по счастливому стечению обстоятельств, попадает в богатый дом в качестве гувернера для детей мэра. С этого начинается его продвижение вверх по социальной лестнице.

Как ни странно, но книга затягивает. Жульен молодой парень и он часто заблуждается, живёт в своих иллюзия и презирает мир, в который стремиться попасть. Жульен не вызывал у меня симпатии. Он расчетлив, амбициозен, эгоистичен, иногда циничен и лицемерен. У него есть чувство собственно достоинства и он очень остро реагирует на пренебрежительное отношение к своей персоне. Жульен хочет чтобы высший свет признал его таким какой он есть, приняли за равного себе, но при этом не готов играть по правилам этого общества, льстить, угождать и прочее.

В романе есть любовь, хотя она довольно странная. Я так и не разобралась любил ли Жульен кого-то из своих женщин или ему просто нравилась мысль, что такие дамы из высшего общества любили такого плебея как он.

Жульен Сорель неоднозначный персонаж. С одной стороны он добивался всего относительно легко, ведь он красивый и харизматичный, люди сами к нему тянулись. А с другой стороны все чего он добивается его не радует, практически все задевает его гордость и не даёт спокойно жить.

Книга охватывает примерно четыре года жизни Жульена. По моим ощущениям я словно прочитала роман о целой жизни. Хотя с учётом финала, так оно и есть.

Читать Стендаля не просто, но увлекательно. Я полностью погружалась в события, в мысли и переживания героя. Роман в какой-то степени можно назвать психологическим пособием. Стендаль подробно объясняет поступки своих персонажей, причины и следствия, но при этом не даёт оценки этим поступкам. Оставляет это за читателем.

Кстати, до сих пор ведутся споры про интерпретацию названия. И к единому мнению пока не пришли.

Роман понравится не всем, но любителям французской классики, рекомендую.