6 июля 2023 г. 17:57

3 Спойлер

Эта книга нескольких лет лежала на моей полке и вот наконец-то я до неё добралась. В целом сюжет увлекательный, есть детективная линия, которая не сказать, что прям держит в напряжении, но я не сразу догадалась что есть что. Интересно продуман мир в космическом корабле. И вот по этому поводу конечно двоякое чувство.

Спойлер.
С одной стороны, я понимаю логику старейшины. Меньше знаешь крепче спишь, как говорится. Легче управлять людьми не умеющими думать, чем разумной толпой. В тех условиях, что они живут в принципе разумное решение. За исключением , когда всё совокуплялись. Это уже конечно дикость какая-то.
С другой стороны конечно плохо, когда потупляются всё чувства и ты словно робот живёшь день ото дня..
В общем сложная ситуация.

С учётом того, что главная героиня во-первых, находится в возрасте юношеского максимализма и думает, что в мире есть только белое и чёрное, во-вторых, она жила совершенно в другом мире. И оказавшись без родителей в чужом месте - её как будто ударили по голове. Конечно она в шоке и хочет со всем разобраться.
Серию продолжать читать не буду, так как не переведена третья книга. Буду считать, что это законченный роман с открытой концовкой.
Советую прочитать тем, кто любит лёгкое чтиво. Ну и подумать немного есть над чем.