Tarakosha

Субъективная попытка объективности

6 июля 2023 г. 21:59

Автор книги - профессор истории Оксфордского университета, в сферу научных интересов которого входит нацизм, а значит и Вторая Мировая война. В своём труде он предпринял попытку исследовать данную тему непосредственно с точки зрения самих немцев и их восприятия происходящего на протяжении достаточно длительного времени, в течение которого страна неумолимо скатывалась в пропасть национальной катастрофы.

Повествование начинается с мобилизации в Германии в 1939 году и связанных с этим событий в Польше. Помимо большого количества исторических фактов, автор включает в свою книгу выдержки из писем и дневников непосредственно самих граждан, хранящихся в различных архивах и коллекциях по всей Германии, а также Австрии, что даёт читателю воочию увидеть их взгляды и настроения на многое из происходящего на протяжении всего периода войны, а именно с 1939 по 1945 годы.

Благодаря этому мы отчётливо видим трансформацию отношения ко многим ключевым вопросам и ситуациям, будь то отношение к евреям и покорённым народам, завоеванию территорий, участию в военных действиях и впоследствии непосредственно защите собственной страны.

Большое внимание в книге уделяется нацистской пропаганде и умелому воздействию на умы и души граждан. Демонстрируются и анализируются многие показательные моменты и приёмы, связанные с умелой деятельностью Рейхсминистерства народного просвещения и пропаганды, руководителем которого являлся Йозеф Геббельс.

На протяжении всего повествования, помимо исторической хроники, читателю предоставляется возможность проследить за настроениями в обществе, благодаря выдержкам из источников и основываясь на судьбах реальных людей. Не преследуя цель кого-то оправдать или обвинить, автор наглядно демонстрирует как различные слои общества реагировали на происходящее.

На протяжении всего повествования автор стремится занимать нейтральную позицию, не прибегая к оценочным суждениям, но тем не менее некоторые вещи звучат слишком безапелляционно и нарочито, выделяясь на общем фоне, за что и снизила оценку. Но это только служит поводом к дальнейшему изучению спорных вопросов.

Флешмоб "Нон-фикшн". Тур № 114.

Я тоже как раз читаю эту книгу, правда с черепашьей скоростью, пока только на половине.

некоторые вещи звучат слишком безапелляционно и нарочито,

расскажешь, какие например?

И как ? Интересно ?
Пока нет, чтобы у тебя не было предвзятого отношения)

Пока очень нравится, думаю 5 поставить, очень многое мне незнакомо, так что заполняет мои белые пятна, мне интересен его подробный рассказ

Таня, а у тебя не появилось ощущения, что общество не может в принципе противостоять пропаганде? То есть если вверху сидят "геббельсы" и сидят прочно, то массы по-любому поддадутся?

У меня всё не выходит из головы фраза Геринга о том, как легко начать войну и загнать народ туда.

Спасибо за рецензию!

Оля, привет) Скорее я убедилась в этом. Умелая пропаганда, как явствует из описанного, может вполне управлять настроениями общества. Даже образованным людям порой сложно отделить зёрна от плевел, к сожалению.

Оля, а читала ли ты что-нибудь историческое про Катынь и можешь ли посоветовать на эту тему что-то стоящее ?

Чтобы прямо целая книга о Катыни, такую не читала, но на мой взгляд  тему эту неплохо раскрыл Юрий Жуков в книге  Юрий Жуков - Гордиться, а не каяться!,  там есть ответы на все неудобные вопросы, касающиеся сталинской эпохи, в том числе и Катыни. И если ты слышала, недавно ФСБ опубликовали некотороые интересные документы из архивов.

Для полноты картины советско-польских отношений можно ещё почитать  Ивановский А.С. - Польские лагеря смерти. Историко-документальное исследование.  Книжка небольшая, но ёмкая, полностью основанная на документах.

Спасибо, буду пополнять знания дальше)

Можно я вклинюсь?:) Думаю да, не может, потому что то,как освещаются события это и есть уже часть пропаганды, ведь стакан наполовину полон или наполовину пуст, важно, как именно ситуация рассказывается, даже если не идёт искажение намеренное. Или откуда обычный обыватель может знать, что какой-то факт был просто подстроен специально, чтобы очернить противника? Например, в данной книге рассказывается об британском авианалете мая 1940, в котором дети пострадали, а оказалось это немецкие пилоты перепутали и случайно сбросили бомбы на свой город.

События 10 мая постоянно подавались как «убийство детей во Фрайбурге». В действительности гибель мирных жителей стала следствием ошибки пилотов и штурманов немецких бомбардировщиков, которые сбились с маршрута в густой облачности и отработали вместо Дижона по Фрайбургу. Позднее СМИ внесли поправку, хотя вовсе не признали вину немцев: просто французские самолеты сделались британскими. «Англичане развязали войну против детей»

(тут опять нам остаётся принять на веру слова писателя, полагая что ему сейчас нет смысла обманывать)
Тут вроде или остаётся верить своим СМИ или верить иностранным, которые точно так же пропаганду могут вещать, почему им должно быть больше основания верить? Или не верить никому и вообще новости не читать?

Или как ниже Таня пишет про Катынь, куча споров, даже признание Ельцина не поставило точку. А что за новые документы, может есть ссылка?

Как говорил Эрих Фромм

Весьма трудно определить, насколько наши желания - так же как и мысли и чувства - не являются нашими собственными, а навязаны нам со стороны; и эта специфическая трудность тесно связана с проблемой власти и свободы. В ходе новой истории власть церкви сменилась властью государства, власть государства - властью совести, а в наши дни эта последняя была вытеснена анонимной властью здравого смысла и общественного мнения, которые превратились в орудия конформизации. Освободившись от прежних открытых форм власти, мы не замечаем, что стали жертвами власти нового рода.

Да если честно, то меня больше волнует тема межнациональной вражды в многонациональной России. Тоже ведь часть общества ведётся на это. Неужели если пропаганда даст команду "фас" и начнётся? У нас тут был несколько лет назад криминальный случай в парке, замешан эмигрант, так в домовом чате поднялся такой гам, что дескать, вот они, мигранты, они всё. Так что тема опасная.

Про опубликованные документы я даже не лезла и не читала, так как для меня тема Катыни закрыта. В версию Геббельса я не верю, а Ельцын - это вообще не авторитет.

Привет Галина!

А что за новые документы, может есть ссылка?

Читал о них в газете "Правда" где-то с месяц назад, а вот ссылка на РИА ФСБ опубликовало уникальные архивные документы по Катыни
А книга по Катыни вышла хорошая еще в 90-е, ее даже в сейме читали Юрий Мухин - Катынский детектив
Ничего что вклинился?
Бывает распирает от прочитанной в газетах информации, а поделиться не с кем)))

Спасибо! Меня тема Катыни не сильно интересует, так как в целом это капля в море и правда для меня вряд ли что-то изменит, но возможно стоит почитать для общего развития (у автора книги "Мобилизованная нация" однозначно это советские спецслужбы виноваты, но зато в книге есть примечание, которое подвергает сомнению такую однозначность)

Как всегда в дело вмешивается политика, я не буду гуглить, но как помню в президентство Медведева Госдума признала вину СССР за расстрел поляков. Скрытое и неофициальное объяснение было таким: нужно было прогнуться перед польской элитой, чтобы провести по территории Польши ветки газопровода. Очень это давно было, но вот рассказываю, что осталось в памяти. А выше Ольга права, я так же против версии Геббельса