7 июля 2023 г. 09:27

5 лекции

Илиада, Одиссея — два эпоса, которые дошли до нашего времени. Кому-то герои произведений знакомы (Ахиллес, Одиссей, Афродита, Зевс, Гермес и др.), кто-то видел фильм «Троя», а кто-то читал детские книги о похождениях хитрого Одиссея.

ИЛИАДА
В ней показан небольшой кусочек Троянской войны, которая к тому времени шла 7 лет.

ОДИССЕЯ
Время после войны за Трою, когда из-за гнева Посейдона царь Одиссей не может попасть домой к жене Пенелопе.

Сложные произведения для чтения и понимания. Пришлось прослушать несколько лекций, чтобы понять о чем речь, чтобы привыкнуть к стилю эпосов (список лекций найдете в галерее).

Читала медленно, потому что

— Идет перескок с одного события на другое.
Например. В начале страницы говориться о том как Ахиллес замахнулся копьем, потом целую страницу рассказывается откуда это копье и у кого оно до этого было и лишь на второй странице возвращается повествование к замаху Ахиллеса.

— У одного и того же героя множество имен, нужно быть внимательным, чтобы не запутаться.

— Поступки, чувства, эмоции — объяснялись влиянием богов. Например, порой Зевс внушал смелость, Афина давала подсказки, Аполлон задерживал врагов. То есть хорошие, а чаще всего плохие поступки — это вина богов, а не человека.

Читать произведения или нет, решать вам. А я горда тем, что на полке прочитанных появились эти три тома.

ЛЕТО С ГОМЕРОМ
лекции о произведениях известного радиоведущего дополнили информацией и облегчили чтение.