7 июля 2023 г. 15:45

3.5 Чёрное море не всем покоряется

В проекте "Читаем Россию" по Севастополю выбрала повесть любимого мною Паустовского и была разочарована. Не могу сказать, что читать было совсем не интересно, но многие страницы вгоняли в скуку.
Произведение похоже на винегрет. Из одной истории вытекает другая, потом перемежается какими-то воспоминаниями и биографиями новоявленных героев. Всё это наслаивается одно на другое настолько хаотично, что порою перестаёшь понимать, о чём читаешь.

Как всегда, у Паустовского в повести нет чёткой сюжетной линии. Автор приезжает на юг, встречает здесь знакомых и незнакомых людей, рассказывает о них, периодически уводя читателя в героическое прошлое Крыма, к тому же вставляя здесь же свои воспоминания. Некоторые рассказы из повести напоминают параграфы школьного учебника, где расписана природа ураганов или деятельность коварных моллюсков, которые съедают морские суда буквально превращая их в труху. Но чтобы это узнать, достаточно заглянуть в энциклопедию. Я не поняла какой смысл разбавлять сухими научными данными художественное произведение.

Что меня совсем удивило, так это не свойственное автору восхваление героев революции и советских реалий, причём в очень примитивной форме. У меня сложилось ощущение, что это совсем неискренне было написано, а скорее на заказ.

Конечно есть в повести прекрасные моменты описания моря, природы Крыма, но они выглядят зелёными островками жалкой растительности на фоне голых и безрадостных камней.

Даже не знаю кому можно порекомендовать это произведение, но однозначно не советую его читать любителям Паустовского, если конечно вы не поставили себе цель разочароваться и истребить из своего сокровенно списка имя этого прекрасного мастера слова.