Missis_Milla

27 марта 2014 г. 17:42

Фу, какую каку я только что проглотила! (Спрашивается, а ела-то зачем? Кто ж его теперь знает...)
Но какие были анонсы!

Эта книга - мастерское отображение современной жизни. Все до малейшей детали - мысли, поступки, рискованные шаги и ошибки - пронизано теплым юмором. Мартина Хааг заставляет смеяться над простыми вещами, из которых состоит повседневная жизнь

В 2007 году роман "Самая-самая, всеми любимая" вошел в десятку самых продаваемых книг в Швеции

...в стиле Бриджет Джонс...

Я и подумала, что это чудесная книжка для отдыха от дел насущных.

Начинаю. Ага, героине 34 года, образование самое что ни на есть среднее (провалилась на экзаменах, с кем не бывает), работает периодически, в основном живет на пособие по безработице. Смеяться пока не тянет, мысли лишь о том, что зажрались они в своей Швеции, попробовали б на наше пособие в 800 руб. прожить.
С личной жизнью тоже не сложилось, все перебивается случайными связями и ждет, пока на ее улице КАМАЗ с пряниками не перевернется... Сразу приходит в голову подходящая цитата:

Даже если Вам немного за тридцать, есть возможность выйти замуж за принца.

Ладно, иду дальше.
Дальше появляется единственная подруга из Самодовольных Женатиков (упс, термин из "Бриджет Джонс" сам собой выскочил), неудачные свидания, легкая веселая мамаша, занятая своей жизнью, новым мужем, поездками за границу, полуумная бабуля... Так это, уважаемая Мартина Хааг, не оригинальное произведение, а пересказ жизни незабвенной Бриджет, или, как сказать по-умному, рерайт! Может, Хелен Филдинг на шведский не переводили? Не знаю, не знаю...
И все же читаю дальше. Пока книгу спасают мои романтические воспоминания об отпуске в Стокгольме и названия знакомых улиц ласкают взгляд.
Дальше героиня, напомню, девица 34 лет, ни разу в жизни спортом не занимавшаяся, для получения желанной работы выдает себя за цирковую акробатку (о, автор Кинселлу еще читала! Как раз в одном из "Шопоголиков" был момент, когда героиня в резюме указывает знание финского, чтобы хоть как-то украсить его, а потом пытается вывернуться из создавшегося положения).
Так вот, девушка (внимание!) считает, что ей все по плечу, и пара месяцев занятий с тренером позволит ей выполнить на сцене сложнейшие трюки!!! Нет, я все понимаю, я видела и самоуверенных дамочек, и целеустремленных, и с завышенной самооценкой, но здесь показана круглая дура!
Нет, мне уже интересно, чем же все закончится. И, кстати, где смешное?
Страницы перелистываются еще быстрее, героиня врет режиссеру напропалую, ворует драгоценности своей полусумасшедшей бабушки, дабы сдать их в ломбард и получить средства на оплату занятий с тренером по акробатике, попутно подцепляет довольно известного актера и писаясь кипятком от счастья едет с ним на уик-энд в Венецию (да-да, Мартина Хааг старательно продолжает пересказывать нам все про Бриджет).
Ах, да, еще у героини, пока она была в гостях, сапоги сперли. Молодцы все же сценаристы "Секса в большом городе", какую милую идейку авторше подкинули!
И вот (звуки фанфар) долгожданный (мной) финал!
Подлец-актер, как и предполагалось, изменил героине, а потом сдал ее с потрохами и мнимой акробатической карьерой режиссеру. Девицу, естественно, уволили.
Но она так просто уйти не может! Месть - сладкое слово для всякой оскорбленной женщины!
Героиня притворяется овечкой, прыгает к актеру в постель (чего ж не сделаешь ради желанной цели!) и утром рано запирает его в квартире, чтобы он не мог попасть на премьеру. Отомстила, ага.
Правильно говорят, не делай добро, будет хуже. Руководство театра, наивно поверившее сведениям, содержавшимся в резюме девицы (блин, а чем у них отдел кадров занимается? неужели никто не перепроверяет информацию из анкет?), и, вследствие этого, вынужденное искать замену в самый разгар репетиций, наказано еще раз - премьера сорвана.
Занавес?
Нет!!!
Под занавес будет душещипательный разговор матери и дочери, видимо, призванный выбить слезу у настойчивого читателя, добравшегося-таки до финала.

- Как же я тобой горжусь! - говорит мама. - Это ты от меня унаследовала.
- Гордишься?! Да я же всех обманула, обокрала родную бабушку и навсегда лишила себя возможности работать актрисой в этой стране.
- А мне кажется, ты очень смелая, вот это по-нашему - не сидеть и чего-то ждать, а брать свою судьбу в собственные руки, - отвечает мама, снова меня обнимая

Раздается истерический смех. Мой.
Теперь все.

Источник