7 июля 2023 г. 22:27

5 Книга из детства, у которой я внезапно обнаружила продолжение

В детстве Дед Мороз приносил мне подарки под ёлку. И не только под сам новый год, а все новогодние каникулы. Потому что я была хорошей девочкой и хорошо себя вела (зачеркнуто), потому что мама меня очень любила и хотела, чтобы у меня было счастливое детство. Это могли быть маленькие, недорогие подарки. Красиво упакованная горсть шоколадных конфет, альбом для рисования, фломастеры или карандаши. Но каждое утро я вставала с ожиданием чуда. Иногда Дед Мороз шутил: он оставлял подарок не на подносе, а прятал где-нибудь на ёлке. Сердце сначала стремительно падало вниз, а потом сжималось от счастья, когда подарок всё же обнаруживался. Всё в порядке, про меня не забыли, и это не наказание за то, что вчера я что-то там не так сделала. Так вот однажды я нашла под ёлкой книжку (о, книги — самые любимые подарки) "Семь суббот на неделе" Пауля Маара. Признаюсь, ничего подобного я до этого не читала.

Будучи маленькой девочкой, в тайне я мечтала о бунте против взрослых и исполнении своих желаний. Поэтому Субастик, забияка и шалун, для которого, казалось, не существует авторитетов, с одной стороны, вполне мне импонировал. Но с другой — ужасал. Уже тогда я обладала эмпатией и мне было жаль пострадавших от Субастика, особенно скромного господина Пепперминта. Но довольно быстро стало понятно, что Субастик помогает господину Пепперминту против тех, кто пользовался его безотказным, уступчивым характером. И постепенно "приёмный папа" сам становится немного смелее. Начинает менять свою жизнь. Если вы пропустили эту замечательную книжку, то поясню: Субастик — волшебный персонаж с поросячьим пятачком вместо носа и синими веснушками, которые исполняют желания.

Но самое важное, что меняется господин Пепперминт не от исполнения своих желаний (Он вообще долго не может понять, что Субастик исполняет его желания. Просто пользуется формулировкой: "Я тебя прошу, Субастик", чтобы утихомирить проказника, заметив, что только так "сыночек" его слушается.). Главный взрослый герой меняется, потому что видит перед собой пример совершенно другого поведения. Бунт маленького существа.

Интересно, что сам Пауль Маар рассказывал, что господин Пепперминт появился раньше Субастика.
"У этого героя был прототип – бухгалтер моего отца. Он работал у нас дома. Это был чудесный человек, но необычайно застенчивый. Он никогда не перечил отцу, даже когда тот обвинял его понапрасну. Он был тихим, меланхоличным, очень замкнутым. Но с детьми у него были совсем другие отношения, им он открывался. Мне он всегда внушал, что у меня есть талант и что я должен идти в художественную академию. "Тебе стоит попробовать. Скажи отцу, что ты хочешь учиться". Я смотрел на него и думал: "Ах, если бы я мог подарить этому человеку чуть больше смелости, радости, уверенности в себе". Так и возник Субастик – полная противоположность Пепперминта. Он застенчивый, а Субастик раскованный и непосредственный. Он трусливый, а Субастик смелый. Он меланхолик, а Субастик постоянно шутит и веселится. Волшебный герой делает то, на что реальный человек не способен в обычной жизни."
Из интервью Пауля Маар, 2015 год

Пауль Марр описывает обычный мир, в который вторгается "магический элемент" Субастик.
Я сама люблю писать именно в таком стиле (понятно, что куда менее талантливо, но я сейчас говорю просто о предпочтениях). Мне нравится идея, что в любой момент с нами может произойти нечто необычное. Не где-то там далеко, в особенном сказочном мире (куда не особенно попадёшь), а прямо здесь. С нами. Со мной. Есть ещё одна вещь, которая меня подкупила. Это то, как заканчивалась книжка. Я очень люблю картины без подписей. Или хотя бы "с не совсем явными" подписями. Мне казалось, что именно так и закончилась книжка. Субастик исчез, но объяснил господину Пепперминту, как его "позвать". И "папа" тщательно готовит появление Субастика. А главное, у него готово желание:
"Господин Пепперминт уже давно придумал первое желание, которое должна будет исполнить машина. Он нажмет пальцем красную кнопку и скажет медленно и четко:
"Я хочу, чтобы Субастик не покидал меня в следующую субботу. Я хочу, чтобы Субастик всегда был со мной!""

Идеально. Мне казалось, этого более, чем достаточно для того, чтобы закончить книгу совершенно. Как я ошибалась! А вот не надо было судить людей по себе. Оказалось, что Субастик — целая серия книг. Книг всего шесть. А я-то выросла. И у меня огромный список того, что я хочу прочитать. И, как у нас всех, отсутствие времени на "свои хотелки". Но я всё равно собираюсь прочесть серию.

Источник Дзен канал По ту сторону волшебства