darinakh

по пирогам из картофельных очистков

7 июля 2023 г. 23:26

4 Ведь так легко быть любимым — и так трудно любить.

В этом году состоялось моё знакомство с Фицджеральдом, и оно продолжается. Могу сказать, что этот роман мне понравилась даже больше, чем всем известный и любимый Великий Гэтсби.

В этот раз погуляла в разных уголках мира: начиная с Европы и заканчивая Америкой. Как же прекрасно были подмечены различия французов, итальянцев, американцев и англичан. Где-то с юмором, где-то с едкой подколкой, но так точно и ярко.

Дик, главный герой романа, неплохой и амбициозный врач, занимающийся лечением психически больных. Однажды встречает пациентку одного из коллег и начинает постепенно привязываться к ней. Она в свою очередь находит в нем значимую фигуру и опору. Так между ними и зарождается любовь.

Роман очень интересно структурирован. В первой части читатель становится свидетелем первой измены Дика, во второй узнает о прошлом Николь (супруга Дика), а в третей наблюдает за разрешением их судьбы.

Постоянно ловила себя на ощущении недосказанности. Дик считал, что отдал свою жизнь на излечение Николь, упустил шанс стать известным психиатром, потерял свою былую славу в обществе. И виновницей всех его бед, конечно же, была жена. И все это не было озвучено, но легко считывалось.

С одной стороны, очень интересно самому было находить все эти недосказанности, с другой стороны, Фицджеральд не сделал своего героя отпетым чудовищем. Финальный мазок портрета так и не был нанесен, словно картину художник решил не дописывать до конца. А может просто решил дать ему еще один шанс на исцеление.

Тронули образы Николь и Розмари (любовница Дика). Такие разные девушки, но достаточно цепляющие. Сильные и хрупкие одновременно. Их образы и характеры получились даже лучше, чем у главного героя.

Как только стало понятно, кто такая Николь, моментально начала задумываться над этичной стороной вопроса. Дик был для нее врачом, да и она была явно привязана к нему, к своему «спасителю», ведь именно так Николь его воспринимала. Не соблюдение субординации, а лямур тужур. А как он потом ловко манипулировал её сознанием. От такого грустно становится.

Помню в подростковом возрасте хотела стать психологом, тогда еще не так распространённо было это направление, люди относились со скептицизмом. И когда слышали подобный ответ, сразу в цвет говорили или намекали, что сама поеду кукухой. Очень смеялась от подобных выводов. А Дик становится неким подтверждением. Ведь к концу романа его уже можно было отнести к душевно больным, а Николь определить в ряды выздоровевших.

Но у этого финала есть и второе дно. Девушка наконец поняла, что может и должна существовать вне своего мужа. Да, он ей помог излечиться, обуздать свой недуг. Но у неё должны быть свои мысли и чувства. Осознав такую банальную истину, став смелей и уверенней в себе, она вышла из тени и обрела себя. Своего рода излечение.

А Дик гоняясь за всеми юбками подряд, как раз потерял самое важное в своей жизни — семью и женщину, которая любила без остатка. Он словно не слышал о моногамии, уважении и честности. Вдвойне низко, так как его супруга стала жертвой насилия, и её душевное состояние могло пострадать из-за подобного отношения.

Когда продвигалась по книге, вспомнился Театр от Моэма. Мне кажется, я совершенного его недооценила, хочу теперь перечитать. Сейчас иначе восприниматься должен, есть уверенность в том, что понравится.

Слушала в начитке Александра Котова, мне понравилось. Он придал книге прекрасный антураж. Теперь вот думаю, что еще взять почитать у Фицджеральда. Не хочется забрасывать автора на несколько лет, как я обычно делаю.

А вот финал показался каким-то скомканным. Когда смотришь сериал, а серия обрывается на самом интересном, и продолжение выйдет не скоро. Примерно так и случилось со мной. Начала рисовать картину по номерам, сидела себе слушала, а потом раз и конец.

Хотелось бы узнать о судьбе Розмари, особенно о счастливом конце. Быстро пробежаться по второстепенным героям, которые стали весомой частью судеб главных героев. А в целом такой открытый финал имеет место быть, просто душа жаждет большего.

Спасибо, если дочитали до конца. В последнее время такой завал на работе и еще прохожу курсы, где нужна максимальная вовлеченность, не остается времени на чтение. Печально, но пока так. Всем добра!

Белая сова, #Книжныепомощники (21); Книжный винегрет, #Летнийтуесок. Спасибо большое за рекомендацию fenixsetta , удовольствие получила)!

Пусть завалы быстрее и эффективнее разгребаются и уменьшаются!! Лучше сами собой)) *тут обнимашки*

Спасибочки! Они только прирастают, но ничего, прорвемся))