8 июля 2023 г. 10:04

5 Признание в любви.

Когда то давно, году в 90м или 91м, мне в руки попала книга, в которую входило 3 произведения - Зона или записки надзирателя, Компромисс и Заповедник. И все, с первых же строчек я был покорен! Живой, какой-то невероятно красивый язык произведений, образные и точные, безупречные в своем совершенстве определения. Ни с чем похожим я никогда не сталкивался. И чтение было истинным наслаждением. Почти на физическом уровне. Прочитав, я дал читать соседу по комнате в общежитии, он передал дальше. Через пару месяцев мы в общаге говорили цитатами из Довлатова. Это был код, по которому узнавали своих.
Кто-то просит денег взаймы. Говоришь "Денег иметь не положено". Кто-то подхватывает "Ясно, значит вы уже построили коммунизм". И переглядываешься с удовольствием...
Довлатовские тексты так и остались для меня сакральными. Когда я расстроен или просто хочу получить какой-то позитив, беру любую его книгу и начинаю читать с любого места. Иногда достаточно 15 минут, чтобы притихли душевные бури. И так здорово, что эти тексты есть и доступны в любой момент времени.

- любопытно: я тоже очень люблю Довлатова, прочитал, вероятно, всё, что было можно. Много раз перечитывал. Всякий раз получаю удовольствие. Но ведь, откровенно говоря, позитива-то в его книгах очень не много. Юмор - да, и преотличный. Язык - чудесный. Но позитив? Почти нету. А читается, тем не менее, очень легко!

Так позитив получить можно и от процесса и от юмора и от взгляда на вещи. Соло на Ундервуде читаешь и улыбаешься... А там ведь светлых заметок почти и нет. Но этот едкий юмор)))...

Вам  самому бы  писать, приятно от вашей рецензии стало очень) Я от Довлатова и
особенно зоны тоже удовольствие всегда получала, а  почему не знаю . Внутри ору, а выразить ничего не получается. Тем Довлатов и нравится ( в первую очередь даже не юмором, хотя он у него в каждом слове), нравится он тем что читаешь его и вдруг от какой-то фразы становится дико хорошо и одновременно плакать хочется, и кажется что на секунду все в этой жизни стало понятно, и твоим собственным переживаниям наконец-то нашлась формулировка. Хоть книга и про зону, но не в этом же дело (многие просто спрашивают, почему именно она самая самая). Короче говоря, приятно было ваш отзыв прочитать:) пойду Довлатова перечитаю