hippified

8 июля 2023 г. 10:41

3.5 Родители! Возьмите детей за руку!

Канаэ Минато прозвали "королевой иямису" – детективного жанра, в котором, в отличие от японского же синхонкаку, где есть только сухое и нередко математически выверенное расследование в стиле Агаты Кристи, первичны эмоции и психологическая составляющая. Назовите это двумя сторонами медали – мужское против женского. В России уже выходил роман "Виновен", а теперь у нас есть шанс познакомиться с дебютом автора и её главным бестселлером. Детектив здесь, как и положено в стилистике, относительный. Да, по ходу мы узнаем, кто кого толкнул в бассейн и толкнул ли вообще, но интрига вторична.

Это социально-психологический роман, который будет актуален практически в любом обществе. Он противопоставляет родителей и детей, сталкивает их лбами в традиционных конфликтах. Первые слишком заняты работой и собой, чтобы обращать внимание на чад, вторые, предоставленные себе, оказываются лишёнными всяческих тормозов и моральных принципов, ибо им никто не объяснил, что хорошо, а что плохо. Они ищут смысл жизни, исследуют вечные темы вроде жестокости и пытаются скрыть собственные поступки, когда что-то пошло не так. В обоих случаях это очевидный путь в никуда.

Параллельно Минато в своём лаконичном тексте цепляет другие социальные явления, характерные для японского общества. В частности, ВИЧ, неэффективную судебную систему, не позволяющую наказать виновных, и хихикомори – затворников, сидящих на шее у родителей и практически не выходящих из дома, армия которых постоянно растёт и уже перевалила за миллион человек.

Если пытаться играть в критика, то в "Признании" практически всё не идеально. В частности, каждая тема лишь начата и недокручена, но в этой обрывочности и спонтанности есть свой смысл – автор даёт вводные для размышления и не старается заменить читательскую работу собственными выводами.

Книжный обзор Metro