8 июля 2023 г. 12:50

5 Закат российского дворянства

Что общего у Робинзона и Ларисы? Вообще, Робинзон любопытный персонаж. Он не играет в сюжете никакой роли. Мелкий, спившийся актёр, интересы которого ограничены вопросом "как бы выжить" и "что бы съесть/выпить". Обоих (Робинзона и Ларису) использовали и жестоко обманули. Первого клятвенно обещали свозить в Париж, а в итоге объяснили, что речь о закусочной "Париж". Второй же обещали неземную любовь, а в итоге чуть не отправили в тот же Париж. Который город. Робинзон нужен, чтобы сразу показать цену рыцарю на белом коне - Паратову. Тот актёра не ставит ни во что, унижает и насмехается. У читателя не должно остаться иллюзий в отношении франта Сергей Сергеича с первых же минут.

Теперь мать Ларисы. Сознательно или нет, но Харита Игнатьевна уже знала, что её дочь станет содержанкой. Она слышала намеки Кнурова. Она знала, что Паратов обручён, когда отпустила дочь на скандальный пикник с мужчинами. Грехопадение Ларисы, о котором тут же узнал бы весь город, сделало бы эту карьеру единственно возможной для девушки. Кокотка, зато живая, в отличие от старшей дочери, которую муж зарезал, даже не довезя её до дома.

В описании Хариты Игнатьевны автор говорит, что она одета не по летам. Значит ли это, что она молодится? Или что ей просто не на что справить гардероб, соответствующий возрасту? Надо понимать, что мать устраивает не только судьбу дочери, но и свою. Поэтому брак с Карандышевым ей крайне нежелателен. Тётушка Ефросинья - это будущее самой Огудаловой. Острожно хранить заклеенный графинчик, скудно питаться. Показателен момент, где Ефросинья жалуется Огудаловой на дороговизну обеда, мол, какая разница, мелкий или крупный осётр (мелкий намного дешевле). Харита Игнатьевна же эту разницу тонко чувствует и отвечает, что осетрам с их стола бы конечно ещё поплавать в Волге, подрасти.

"Розыгрыш" Ларисы состоялся задолго до трагической орлянки. Вожеватов проболтался Кнурову, что давно тайком носит ей романы, которые девушкам её сословия читать не следует. Думаю, речь о любовной сентиментальщине. Отсюда и глупая, безрассудная любовь к Паратову и глупые, недостойные её поступки. Вообще, сложно назвать положительным героем Ларису, ведь она позволяла себе просто дикие по тем временам вещи. Я бы и в 21 веке не рискнула уехать одна за реку в компании троих мужчин и толпы цыган, ей-богу. Такая вот своеобразная инвестиция в будущее. Соврати разум шестнадцатилетней бесприданницы, подсунь ей книжки, где подобные поступки преподносятся как знак великой любви. Ненавязчиво раздвинь для неё границы допустимого. И в девятнадцать получишь красивую, талантливую игрушку себе в коллекцию.

Никто, включая саму Ларису, даже не рассматривает вариант пойти работать. Думаю, гувернантка из хорошего сословия, владеющая музыкальными инструментами и прочими необходимыми для благородной девушки знаниями, могла неплохо зарабатывать. Уж не меньше мелкого чиновника Карандышева, переклеивающего этикетки на бутылках с "дешёвым пойлом". Кстати, именно такую судьбу и выбрала представительница этой же эпохи Джейн Эйр.
Видимо, идеи эмансипации еще не дошли до провинции. Думаю, это впитанное с детства убеждение в праве крови, в своём превосходстве над самой необходимостью работать и погубило не только Ларису, но и всё российское дворянство.

Если женщины, даже такие нежные и утончённые, позволяли разыгрывать себя в орлянку, то мужчины зачастую оказывались неспособны вести хозяйство, использовать достижения техники, не вникали в экономику своих угодий или другой собственности. Как результат - их разворовывали собственные управляющие, а сами они разорялись. Тот же Паратов спускал деньги лишь на красивую жизнь, очевидно, не желая делать бизнес, как Кнуров и Вожеватов. Капиталы уходили к нуворишам - безродным дельцам, хватким и умным. Белорукое дворянство терпело упадок и разорялось.

Кстати, а где наследство от господина Огудалова? В былые годы к звучной фамилии всегда прилагался и звон монет на счётах. Предположу, что он разорился раньше, чем умер. Иначе циничная, расчетливая Харита Игнатьевна смогла бы удержать своими цепкими ручонками капиталы супруга. Была бы престарелой помещицей, глядишь, и с ней бы, а не с Ларисой тайком крутил романы Кнуров.

Что насчёт Карандышева? Мелкому чиновнику и откровенно ничтожному человеку родство с Огудаловыми обещало дорогу в высшее общество, знакомства, и как следствие, рост по службе. Мог бы он это получить, женившись на Ларисе? Нет. Он слишком мелко мыслил. Он непроходимо туп, что мы увидели на ужине. Брак бы его не спас. Он, будучи человеком неумным и не чувствующим трендов, цеплялся за устаревшие ценности, за фамилию. В то время, как на первые роли выходили деньги, капиталы, а не имена.

Любопытно, что Паратов продал не одну, а двух изящных красивых птиц. Ласточку - Вожеватову, а Ларису (в переводе с греческого - Чайка) променял на полмиллиона приданного своей невесты.

По сути умерла не только Лариса. Умирало российское высшее сословие, а с ним - и российская империя. В пьесе нет ни намека на творившиеся в те времена в столицах террор, заговоры народовольцев, убийства царей. Но где-то за кадром всё это есть. Мир рушится. И те, кто не приспособился, идут ко дну. Как и в "Унесенных ветром", целая цивилизация была уничтожена. И Лариса была тому первой ласточкой. Простите, чайкой.