8 июля 2023 г. 22:58

4 Детская книга о недетских темах

Мне кажется многие знают содержание этой книги, потому что есть отменная экранизация (по секрету - практически точь-в-точь как в книге, где-то даже лучше)

Кратко: автор описывает трепетную дружбу и внезапное расставание между двумя детьми, Джесси Эронсом и Лесли Бёрк.

Мне сложно сказать, понравилось ли мне данное произведение нет. Точнее оно точно стоит своего потраченного времени, однако в замешательство вводит тот факт, что я с детства видела экранизацию и постоянно сравнивала с ней, видела сцены именно оттуда, и знаю, что будет в конце.

Однако только после прочтения и некоторого бэкграунда попыток анализирования эмоций (тут я полнейший новичок, однако потихоньку стараюсь находить суть волнений) начала понимать чем она цепляет.
Во-первых: как мне показалось - очень правдоподобно описаны эмоции и мысли детей (как поняла - им лет по 10-11). Это редкий образец, когда дети думают как дети (однако тут не без вопросов, о чем будет ниже), когда радость или печаль бьет через край с некоторой долей эгоизма. Однако из-за этого в какой-то мере будет неинтересно читать.
Во-вторых: нет 100% хэппиэнда (надеюсь тут не для кого не спойлер). Дети не находят вход в волшебный мир, никого не спасают. Описана фатальная случайность, которая происходит в одиночестве, где ничего не исправишь и остается только смириться.
По этому поводу читала статью, не знаю на сколько она правдива, что данная история произошла с сыном писательницы (который как раз и снял этот фильм), однако там девочка не разбилась, а была поражена молнией.

Немного про героев. Нам показывают двух детей, которые в некоторой степени являются воронами в сообществе, на чем и состоялась их дружба.
Насколько убедительны?
Из книжных героев мне хочется верить только Джесси. Я чувствую, что это ребенок, не глупый, мудрый для своих лет. А вот от Лесли идёт что-то от Мери Сью, что уже порядком раздражает. По книге у неё родители - успешные писатели. Отсюда могу почерпнуть логичный вывод о её начитанности и кругозоре, однако ну вот никак не лезет в голову как она рассуждает о религии. Это слова не ребенка, а уже довольно взрослого человека, слова самого автора. Фильм в этом плане чуть попроще, однако от этого выигрывает, выглядит более гармоничным.

Однако основная тема: это смерть, но не обезличенная, массовая, а очень личная. Пережить смерть лучшего друга - это страшно, однако автор показывает, что не надо на этом останавливаться, как бы это не было больно. Нужно уметь отпускать человека и жить дальше.