ami568

8 июля 2023 г. 23:48

Замечательная книга. Несмотря на то, что это сатира на туристические фэнтези, для меня этот роман был совершенно самобытным и настоящим, конечно же, не лишенным классного юмора.

"Темный Властелин Деркхольма" - это прекрасное фэнтези Дианы Винн Джонс, которое подойдет читателям любого возраста. В то же время это книга и для тех, кто только знакомится с жанром, и для тех, кто хорошо знаком с классическими сюжетами и темами фэнтези.

Книга забавно и остроумно переворачивает традиционные тропы жанра, показывая "тёмного властелина" и его семью в качестве персонажей, которые сами являются жертвами. Они сражаются не с героями, а с обстоятельствами, которые их заставляют играть эти роли.

Винн Джонс мастерски работает с характерами, создавая забавных и запоминающихся персонажей. Взаимоотношения между героями - особенно в семье Деркхольма - очень хорошо прописаны, позволяя читателям почувствовать глубокую эмоциональную связь с ними.

Писательница умело ведет сюжет, наполнив его множеством удивительных оборотов и неожиданных ситуаций, которые держат читателя в напряжении до самого конца. Благодаря этому книгу читать интересно и волнительно.

Дерк Деркхольм - один из основных персонажей в "Темном властелине Деркхольма". Он семейный человек и отец, а также маг, увлекающийся экспериментами, особенно в области генетики. Это приводит к созданию различных магических существ, которые живут на его ферме, включая крылатых лошадей, говорящих уток и многое другое. С которыми по ходу сюжета происходи очень много смешных ситуаций.

Хотя Дерк был выбран Темным Властелином на этот год, он никоим образом не является злым. Он несчастно втянут в сложную интригу, связанную с туристическим бизнесом Мистера Чесни, где он и его семья вынуждены играть роли злодеев для приключенческих туров.

Весьма время Дерк старается защитить свою семью и страну от вредоносных воздействий этой деятельности. Он - человек сильного духа, который не останавливается перед трудностями. Несмотря на тяжесть обстоятельств, он всегда пытается найти позитивные стороны в ситуации и не теряет чувство юмора. Основными чертами его характера являются изобретательность, упрямство, забота о родных и доброта. Невзирая на роль, которую он вынужден играть, Дерк остается настоящим героем истории.

Меня немного смущали эксперименты Дерка над животными и человеческой ДНК, как то в современном мире это звучит странно и не этично. Но в рамках романа все очень гармонично и грифоны - одни из главных героев книги с прописанными разными характерами.

В общем, "Темный Властелин Деркхольма" - это прекрасное произведение, которое обязательно порадует любителей фэнтези своим остроумием, оригинальностью и интересным сюжетом. Оно вдохновляет читателей задуматься о том, что стоит за классическими тропами и образами, и открывает новый взгляд на жанр фэнтези.

Почтомоб игры Собери их всех.