9 июля 2023 г. 01:06

- Умолчание
- Демагогия
- Не мемуары
- Не про политику

Почему же моя оценка такая высокая? Не полбалла, а существенно выше? Потому что правда бывает и такой.

Оказывается , в собственных* мемуарах человек может бесконечно увиливать от конкретики, от свидетельств о личном опыте - вместо него фразы из учебника истории и от агентства ОБС (Одна Бабка Сказала).

Рот на замке: никакого развернутого высказывания своих мыслей, политических и философских взглядов. Можно ведь сказать просто, своими словами - что конкретно нравится, что не нравится и т.д. Пусть это будет неправильно, скандально, противоречиво - главное высказать, - и ты сразу живой человек, и уникальная личность, и продукт эпохи... Интересно же. Я например ждала, что будет что-нибудь про сионизм в СССР - интересен этот конфликт идей, драматично, жутковато, все неправы, всех жаль... да, такие радикально завышенные у меня были ожидания.

Вместо этого - лишь ключевые слова ельцинской эпохи: "свобода слова" и "антисоветское". Эти две фразы - все, что есть про политику в книге. Но они повторяются так часто, что в отзывах пишут: "много политики!"

Может это просто пособие, каким надо быть, чтобы выжить в трудные времена (включая Великую Отечественную)? Скользкий тип вырисовывается. Интересно, а зачем нужна "свобода слова", если по-прежнему не говорить публично ни слова поперек власти? Наверное, просто нечего критиковать при Ельцине: лучшие годы... Это я, дура, не заметила, хотя неплохо помню то время.

Отдельное спасибо за перечисление репрессированных народов (в эпизоде о возможной высылке евреев): их там штук 10, она даже греков не забыла - про греков, к сожалению, мало кто вспомнит. Вот только слов на букву "Ч" и "И" нет в этом перечне. Это же критика Ельцина может выйти, спецоперация же, какие могут быть упоминания "Ч" и "И", я вас умоляю. "Если я закрою глаза, оно просто исчезнет". Такое вот гражданское мужество мыслить не как все.

Но кое-что личное, мемуарное в книге есть. Это интересно: о матери, о детстве, о страхах, о муже. На кучу фраз из учебника истории даже иногда попадается какое-то одно личное свидетельство, иллюстрирующее сказанное. Страниц на 30 в общем наберется мемуаров.

Ну и сам факт, что "так можно было" - познавательный.

* "Собственные мемуары" - строго говоря, некорректное определение, т.к. их записал и обработал другой человек. Может это Олег Дорман виноват: перемонтировал видео, вырезал материал? Наверняка я знать не могу, просто предполагаю более вероятное - что так все и было сказано.