innuendo689908

27 марта 2014 г. 22:48

Начну с того, что название книги обманчиво. Открывая её, я думал, что речь в ней будет идти о всевозможных перипетиях российской внешней политики и её непростых отношениях с соседями и соперниками, будут войны, дипломатические интриги и хитрые ходы сродни шахматным. Однако книга совсем не об этом. Главное в ней - не Россия и даже не её враги. Доминик Ливен, известный и заслуженный профессор-русист, поставил в ней задачу исследовать сам феномен империи и те проблемы, которые встают перед имперским государством (национализм, отношения центра и окраин, сепаратизм и так далее) на примере 4-х империй: Российской, Британской, Османской и империи Габсбургов. При всех своих недостатках (много "воды", некоторые незначительные ошибки, которые способен найти даже студент истфака) сей труд при внимательном прочтении очень даже интересен и полезен. Прежде всего, как взгляд на Россию со стороны, причём весьма компетентный. Значительное место в книге занимает сравнительный анализ, который иной раз даёт любопытные результаты. Например, при ближайшем рассмотрении оказывается, что Российская империя имела ряд схожих моментов даже с Османской империей, страной, казалось бы, совершенно из другого мира. Интересна и попытка прогноза дальнейшего развития постсоветской России по её состоянию на начало XXI века. Сразу скажу, что касательно русско-украинских отношений, которые в свете последних событий занимают нас едва ли не больше любого другого сюжета, прогнозы Ливена не оправдались. Тем не менее, к многим вещам непременно стоит прислушаться.