9 июля 2023 г. 15:19

5 Спойлер "Обернувшись, критик видит за собой тень евнуха"

Кабре, как всегда, не разочаровал.
Сильный роман о поисках себя, о смысле жизни, об искусстве, о любви...

Роман проходит в форме воспоминаний главного героя, Микеля Женсана, о его жизни,  о том, как он пытался определить свою роль в ней. Любое его начинание, любые его действия, любые его попытки чего-то добиться, по сути не приводили ни к чему. Его жизнь оказалась пустой,  бесплодной (отсюда и название евнух, которое символически указывает на результаты жизненного пути героя).

Его воспоминания, в свою, очередь делятся на две части. Первая часть посвящена непосредственно ключевым событиям из ЕГО жизни: тут и обычная бытовые и жизненные неурядицы, и попытки проявить героизм в борьбе с диктатурой Франко, и личная жизнь героя. Борьба,  конечно,  вещь похвальная и эти эпизоды было очень интересно читать, как герой и его товарищи осуществляли подпольную деятельность, как переживали трудности и опасности. Но было видно (чисто моё субъективное восприятие, может кто-то взглянет на эти эпизоды иначе),  что Микель участвует как будто несколько отстранённо. И собственно говоря, у героя почти вся жизнь так и прошла. Поэтому, увы, к главному герою я не прониклась.

Вторая часть (хотя, наверное,  несколько неправильно делить на части, поскольку обе истории смешаны друг с другом, ну да ладно) содержит повествование дяди Микеля - Маурисия, содержащегося в сумасшедшем доме и которого навещает Микель. Дядюшка делится с ним историей всей семьи, их семейного гнёздышка, историями любви но также и распрей, раздоров и ненависти, которыми пропитался дом Женсана. Получилась отличная, поначалу несколько запутанная, семейная сага.  Маурисий  - прекрасный персонаж и очень трагичный на самом деле. Вот им я очень прониклась. Он рано лишился родителей, испытал запретную любовь, которой его лишила его же семейка. В силу определённых обстоятельств, он был также лишён любви и с их стороны. И он, как мог, своеобразно мстил им. И можно сказать, эта месть по-тихоньку разрушила семью, но я  не могу его осуждать.

Обе части этой истории тесно переплетаются между собой, дополняя и влияя друг на друга.

Книга пропитана искусством,  особенно музыкой. Забавно, что уже я уже второй раз подряд читаю "музыкальную" книгу. И уже второй раз у меня мысленно играют произведения музыкального искусства у меня в голове. Именно с музыкой связана главная любовь главного героя, но даже тут он, увы, не проявил себя как должно и тут оказался "бесплодным". Но, несмотря на то, что меня всю книгу раздражал никакущий Микель,  это никак не помешало мне с интересом читать весь роман.

У Кабре прекрасный язык, но очень своеобразный стиль повествования. Если вы хотите ознакомиться с творчеством автора, то будьте готовы к резким скачкам во времени, переходам в повествовании от первого лица к третьему и т.д.