9 июля 2023 г. 20:29

4 Безоглядный побег от реальности

«Истории никогда не кончаются, Мегги, - сказал он ей однажды.- Хотя книжки любят делать вид, будто это не так. Истории продолжаются, они не заканчиваются на последней странице, как и начинаются не на первой».
Корнелия Функе отчаянно хотела попасть в Чернильный мир, хотела, чтобы сказка не заканчивалась, поэтому пришлось внушать своим героям, что и они этого хотят. Но Автор - немилосердный кукловод. Продолжая историю, она ломает характеры героев, заставляет их действовать вопреки логике, по сути, она совершает ту же ошибку, что и Фенолио.
Автор грубо сшивает продолжение, но её любовь к своей истории многое искупает. «Буквы жили. Она будто ощущала их дыхание на лице. История жила. Она хотела расти дальше, с помощью этих слов».
Желая оставаться в своём мире, и позволить вновь заглянуть в него нам, Автор заставляет героев терпеть и забывать, насколько жесток Чернильный мир. «Все миры жестокие,- сказал он.- Тот, из которого я родом, и тот из которого ты, и этот. В твоём мире жестокость просто не так заметна, она скрыта, но она там тоже есть».
После стольких испытаний и приключений первой части, герои заслужили покой. Они получили его, но не желали. Остаётся надежда лишь на то, что, завершая свою историю, Автор вернёт героям разум, которого так негуманно лишила их. И позволит погружаться в истории и сказки более традиционным способом.