10 июля 2023 г. 00:16

3 Но таковы правила. Я не могу их изменить. Так было всегда.

С творчеством Татьяны Степановой ранее знакома не была. Пишет автор в жанре триллер-детектив и, как сказано в кабинете писательницы, "с несвойственной женщинам жестокостью". Сразу о жестокости.

Напоминаю, что триллер - это жанр произведений литературы и кино, нацеленный вызвать у зрителя или читателя чувства тревожного ожидания .

Но "щекотать нервы" можно по-разному. Можно психологически, можно с помощью кровавых подробностей (изувеченных трупов и развешанных по стенам кишок), можно с помощью описания сцен насилия и издевательств. Как раз таки последнее мне "импонирует" меньше всего. А если автор проявляет жестокость по отношению к животным, для меня это не совсем честный прием.

События, описываемые в книге происходят летом 2020 года, после первой волны коронавируса. Все атрибуты в наличии: маски, перчатки, санобработка. (Поймала себе на мысли - недавно было, а все происходящее кажется уже не совсем реальным, я про пандемию)

Один из героев, полковник полиции Гущин ( как я поняла серийный персонаж писательницы) переболел ковидом в тяжелой форме. Это повлияло не только на его физическое здоровье, но и на мозги.

Сейчас общество после карантина поделилось на тех, кто считает, что худшее уже позади и все скоро устаканится и станет как прежде...А другие шарахаются от собственной тени. И считают, что нам дана временная передышка. А все самое худшее еще впереди. И никакой прежней жизни уже никогда не будет.

Известно, что столкновение с ужасным и непонятным может привести к  психозу, как отдельную личность, так и группу индивидуумов. Чтобы остановить внешнюю угрозу, цивилизованные люди готовы впадать в абсурд, выполнять жуткие языческие ритуалы, считая что таким образом исчезнет опасность...

Маньячная тема озвученная в аннотации. "Может ли жертва стать убийцей?"

Поверь моему опыту... моей интуиции... это все что угодно, но только не классические серийные убийства.

А что же тогда?

Интрига закручена, здесь вроде и придраться не к чему, все согласно законом жанра. И расследование ведется, и трупы множатся, и личные драмы расследователей освещены (куда ж без этого). Только вот финальная сцена столкновение с "главным злодеем" выглядит нереально мелодраматично.

Стигийские псы из ада, бегущие по следу...

Стреляла по мишеням в тире KillWish.

С учетом книги.

Один из героев, полковник полиции Гущин ( как я поняла серийный персонаж писательницы)

Серийный персонаж звучит, как серийный маньяк.

Можно ещё было назвать цикловым персонажем, но, по-моему, звучит хуже.)