RoxyFoxy

10 июля 2023 г. 11:35

Этой книге очень не повезло, потому что попалась она в тот момент, когда читательница улетела в астрал далеко и надолго, и поэтому книга получилась наполовину разрубленной по впечателниям. И, к сожалению, Терри Пратчетт - тот автор, на которого лично у меня должно быть настроение. Начала читать под настроение. Вернулась совсем не под. Но к концу книга выравнилась и доросла до странной оценки между 3.5 и 4, но решила поставить 3.5 в конце концов для того, чтобы помнить, что эта книга “затопорщилась”. Очень жаль, потому что книга сама по себе интересная и довольно-таки много прикольных моментов/персонажей, но не зашло.

О чем книга? Вторая часть истории про Смерть. В этот раз Смерть по какой-то странной вселенской причине отправлен на пенсию и оказывается его век совсем не вечный, и вот он теперь тоже ждет смерти и постигает науку быть живым. Он еще в прошлой книге пытался понять, каково живим приходится, взяв отпуск, но в этой книге он насильно был отправлен в этот мир смертных. Однако что-то ему совсем не хочется умирать… Плюс из-за того, что Смерть на пенсии и не выполняет свою работу, а новой Смерти еще нет - происходит сильный вселенский сдвиг и люди/существа/вещи просто не могут умереть, а когда силы несбалансированы и слишком много энергии жизни - жди какой-нибудь хренотени.
Мы наблюдаем за двумя историями: история Смерти как такового, который решил стать обычным фермером Биллом, и история волшебника Виндл Пунс, который спокойно доживал свой век, уже приготовился умирать, но застрял между жизнью и смертью. И эта история показала насколько close-minded оказываются волшебники из университета! Поэтому от них он сбежал в большой город, где нашел свою группу поддержки - что-то по типу анонимных алкоголиков, только для мертвых людей/волшебников/существ.

Мои ощущения. И в этом, наверное, кроется моя низкая оценка. История Смерти - зацепила и было интересно наблюдать. В истории волшебника были интересные моменты, к примеру, группа поддержки, или сам персонаж и как поменялись его взгляды на жизнь (после смерти), но там слишком много всего было понамешено и я просто растерялась и не могла понять, что к чему. Разумеется, двухнедельное отсутсвие ясности не внесло и получилось так, что я вообще не врубалась - а что там происходит? Вроде бы мысли интересные проскакивали, как к примеру, что город сам по себе живой механизм и могут быть паразиты, но это оказалось настолько “рванным” в плане сюжета и с таким огромным количеством пресонажей, что запутаться было более чем легко. Сатиры / юмора / философии тоже здесь показалось меньше, чем обычно.
История Смерти - самое сильное звено, особенно концовка настолько мимишная и показывает человечную часть Смерти, что и слезы навернулись, и персонаж еще больше понравился. И часть про девочку, и про хозяйку, и момент с Крысой-Смертью - все именно так, как люблю.

Вердикт. Не самая сильная книга из-за а) сюжетная линия волшебников слишком уж хаотична, б) мой личный астрал. Но совсем не жалею, что прочитала, потому что мир нравится еще больше и сюжетная линия главного персонажа - Смерти, раскрыта очень и очень хорошо. Поэтому если читать в связке / внутри цикла Смерти, то лучше не пропускать. Хотя может мне не так сильно понравилась линия волшебников, потому что по ним ничего не читала, кроме как в “Творцы заклинаний” они шли такой же сквозной / главное линией.

Прочитана в Собери их всех