brunetka-vld

11 июля 2023 г. 07:41

Хотя книга и заявлена как детская, но мне она показалась совсем не детской. ГГ дети подростки 12-13 лет, но на них свалились не детские проблемы . На протяжении всей книги я злилась на взрослых. На маму Леночки, которая бросила кучу детей, хозяйство и работу на на 12 летнюю загнанную девчонку и уехала на свидание в тюрьму к мужу. Злилась на то, как Леночка постоянно ищет оправдания матери, взрослому человеку, переложившему свои обязанности на плечи ребенка.
Глеб, который считает себя чудовищем, а по сути просто маленький загнанный зверек, отец военный мужлан, который занимается чем угодно, но не сыном. Да Глеб далеко не ангел, но папаша почему то не пытается разобраться в причине его поведения. Он просто наказывает его своим равнодушием. Мне кажется, даже если бы с Глебом что-то случилось, то он бы и не сразу это понял.
Юра единственный относительно нормальный ребенок, живущий в нормальной семье, переживающий смерть дедушки. Видно, что у них в семье теплые отношения, и он сам , не смотря, что многие считают его тюфяком и занудой, на самом деле очень рассудительный мальчик. Трезво оценивающий свои способности. А его отношение к бабушке- он прекрасно понимает, что одноклассники смеются над ним от того что бабушка его везде встречает и провожает, и он сам прекрасно мог бы обойтись без ее сопровождения. Но он он понимает, что так она проявляет свою заботу и любовь к нему, и отказаться от этого ритуала, значит обидеть бабушку.
Я рада, что история закончилась для всех по своему счастливо, и ребята сдружились.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!