orlangurus

11 июля 2023 г. 10:27

4 "Беду возлюбил как Бога. Вывалялся в грязи. Обсох на ветру преступления. Облапошил само безумие."

Говорить о поэзии простыми словами - не менее сложно, чем словами же описывать музыку или картину... Как каждый стих отзовётся в душе - дело настроения, момента и умения пота. Так, чтобы совпало всё, особенно, когда читаешь целый сборник, а не одно стихотворение, практически не бывает. Так что больше о сборнике, чем о стихах))).
Первое: сборник составлен отлично, многие стихотворения даны в разных переводах, а Рембо переводили такие авторитетные имена русской литературы, как Брюсов, Сологуб, Гумилёв. В сборнике также есть некоторое количество малоизвестных прозаических зарисовок Рембо, звучащих наподобие белого стиха, но всё-таки это проза:

Я обнял летнюю зарю. Еще все было неподвижно перед чертогом. Вода была мертва. Толпы теней не покидали лесной дороги. Я шел, будя бодрые и прохладные дыхания; и алмазы смотрели, и крылья поднимались бесшумно.

Второе: сборник оформлен из рук вон плохо. Очень много стихов выглядят так (практически нечитабельно):

Но— яисплакался! Невыносимы зори,
Мне солнце шлет тоску, луна сулит беду;
Острейшая любовь нещадно множит горе.
Ломайся, ветхий киль, – ияко дну пойду.

Европу вижу ялишь лужей захолустной,
Где отражаются под вечер облака

Читала на Майбуке и первым делом подумала, что проблема в моих гаджетах, но, открыв в браузере на большом экране, куда уж точно уместилась бы строка любой длины, увидела то же самое(((. Плюс к этому - переводчик указан после стихотворения, да ещё и на приличном расстоянии, что визуально создаёт впечатление, что он относится к следующему произведению. Очень неудобно.

Но...мы же о поэзии)). В пятнадцатилетнем возрасте Рембо стал известным среди знаменитых, именитых и просто эпатажных поэтов Парижа. Личностью он был незаурядной, хотя и довольно странной. Довольно много интересного про него можно почитать здесь. И смерть в 37 лет - тоже один из маркеров гениальности?

Стихи его образны и просты одновременно, когда он не намеревается ввергнуть читателя в ступор от неожиданности и неприятия. Много стихотворений о детях - голодных и шаловливых, храбрых и несчастных, или просто о хулиганистых школярах:

Он всю неделю был послушным и примерным:
Пыхтел над букварем с усердьем лицемерным.

Детские образы так близки поэту, вероятно, из-за его собственного возраста, недалеко ушедшего от детства. Но, конечно, уже достигшего возраста увлечений и любви:

Влюблен по август ты,
одною ей живешь!
Влюблен.
Твои стихи ей кажутся смешными.

А если у вас есть знакомые синестетики, с которыми иногда сложно найти точки соприкосновения в восприятии мира, в помощь вам стихотворение Рембо "Voyelles" (Гласные) в переврде Гумилёва:

А — черно, бело — Е, У — зелено, О — сине,
И — красно… Я хочу открыть рождение гласных.
А — траурный корсет под стаей мух ужасных,
Роящихся вокруг как в падали иль в тине,
Мир мрака; Е — покой тумана над пустыней,
Дрожание цветов, взлет ледников опасных.
И — пурпур, сгустком кровь, улыбка губ прекрасных
В их ярости иль в их безумье пред святыней.
У — дивные круги морей зеленоватых,
Луг, пестрый от зверья, покой морщин, измятых
Алхимией на лбах задумчивых людей.
О — звона медного глухое окончанье,
Кометой, ангелом пронзенное молчанье,
Омега, луч Ее сиреневых очей.

Такой вот он странный, звучный, интересный - этот столь недолго проживший и ещё короче писавший поэт...

А потом разъяснял волшебные свои софизмы при помощи словесных наваждений.

Где с А - черно -занятно, интересно)
Я тут "Пьяный король" так прочла название книги))

Название "Пьяный король" было бы логичнее)), но это - Рембо... Не до логики.