VikaKodak

11 июля 2023 г. 16:30

4 Женщины его жизни

"Гений" Теодора Драйзера - один из знаковых романов в творчестве писателя, на который в своё время дружно ополчилась вся медийная общественность Америки. И вовсе не за революционные идеи и критику лицемерного бомонда с прогнившей моралью, а за бесстыдство и эротизм. Впрочем, Драйзер отнюдь не собирался шокировать кого бы то ни было. В "Гении" он планировал явить миру собирательный образ человека искусства, талантливого и уязвимого. И попутно поделился с героем некоторыми подробностями из собственной, весьма бурной личной жизни, что и определило общее настроение книги.

Творческий путь Юджина Витлы вовсе не кажется тернистым. Пока он работает и выставляется, публика явно благоволит к нему. Исчезает из поля зрения, прекращает писать - и о нём забывают. Снова берёт в руки кисть - и вновь мир у его ног. Никаких сюрпризов. А вот путь изменчивых страстей главного героя видится куда более извилистым и неоднозначным.

На первый взгляд, Юджина отнюдь не назовешь неразборчивым в связях. О нет, он выбирает самых хорошеньких, самых незаурядных девушек. И готов предложить руку и сердце буквально каждой. Но по мере того, как главный герой поднимается по социальной лестнице, растут и его требования к спутнице жизни. Чтобы оставаться с Юджином, мало быть рядом, нужно расти вместе с ним интеллектуально. А, и ещё законсервироваться в возрасте восемнадцати лет.

Теодор Драйзер довольно уничижительно сравнивает своего героя с простейшим организмом, ведомым инстинктами, от воли которого, в сущности, ничего не зависит. В отношениях с женщинами Юджин - мало того, что лицемер, так ещё и махровый эгоист. Он сетует на то, что Анджела не соответствует ему духовно, и тут же западает на молоденькую девушку, которая вряд ли отличается широким кругозором. Все эти постельные метания Драйзер подаёт под соусом поклонения красоте и поисках духовного родства. Мол, он художник, ему можно.

В общем, как только Юджин находил себе очередную пассию, книга сразу же переставала мне нравиться. Гораздо интереснее было наблюдать за тем, как наш герой поднимается по социальной лестнице. И он действительно заслуживает уважения за стремление к финансовой независимости, за неустанное самообразование. Юджин считает себя человеком искусства, но не гнушается физического труда. И пусть его стремительный карьерный взлёт, на первый взгляд, представляется невиданной удачей, он немало потрудился на своём веку.

У Драйзера чуть ли не каждый роман - великий американский, что по объёму, что по содержанию. И "Гений" не исключение. В нём - вся жизнь талантливого человека, который мог бы быть куда счастливее и куда успешнее, если бы не досадная слабость, оказавшаяся для него роковой. Но автор так истово верит в своего героя и п̶р̶е̶д̶с̶к̶а̶з̶а̶н̶и̶я̶ ̶а̶с̶т̶р̶о̶л̶о̶г̶о̶в, что и нам не остается ничего другого. В конце концов, Юджину Витле все еще есть, ради кого жить и творить. Так чего же еще желать?