Ptica_Alkonost

11 июля 2023 г. 16:55

3.5 Туманная история с налетом амнезии

Очень необычное начало у этой истории - девушка с полной амнезией, приходит в себя в тумане, полном страшилищ. Мир, после того, как туман исчезает, встречает ее совершенно неласково. Но постепенно все немного образуется. Или так кажется только самой девушке? Не только начало у этой истории необычное - сам концепт сюжета нетипичный, и совершенно исключает розовых единорогов в ромашках, автор придумала интересный подход и о происходящем мы узнаем вместе с героиней, с ней удивляемся и пытается разобраться в ситуации, чувствах, угрозах и причинно-следственных связях. Вместе с героиней и ее амнезией получаем много тайн с постепенным раскрытием ее спутника Охотника, а уж у мрачного хозяина местных земель и по совместительству борца с туманниками тайн и загадок больше, чем у бродячего пса. Любовная линия также нетипичная для зефирного ромфанта, своеобразная можно сказать и завязана на пресловутых тайнах главного героя. Героиня импонирует тем, что не истерит и в сложной ситуации ведет себя адекватно, убедительно и при этом взвешенно. Она не труслива, старательна, понимает и адекватно оценивает происходящее. Опять же порадовало то, что мерисьюшность героине не присуща, она ни мега-супер способности не обретает, ни каких-то вот прямо офигительных плюшек по ходу действа. Да, советник с королем предоставляют некоторые бонусы, однако и требуют за них. В какой-то момент удивил Охотник, но к концовке все с ним связанное разъяснится. Соланж показалась простым и печальным персонажем, но хорошо оттеняла основную сюжетную линию, связанную с интригой. Мир тут - условное средневековье, с налетом мистики и магии, но последней немного и она не используется направо и налево, это еще одна своеобразность, встроенная в сюжет.
Я не читала первую часть, но на самом деле, как я понимаю, это и не прямое продолжение, а отдельная история. По крайней мере, мне не мешал этот факт нормально погрузиться в туманную историю. Обложка, кстати, соответствует сюжету и, на мой взгляд очень ему подходит.

Собери их всех