Wakti_Wapnasi

11 июля 2023 г. 19:38

5 "Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми."

Очень противоречиво оцениваемая книга о взрослении, о проявлении себя в мире, о погружении в жизнь. С одной стороны показана повседневная жизнь американских старшеклассников, которую мы уже не единожды лицезрели в фильмах, — вечеринки, алкоголь, наркотики, секс, на этом же фоне насилие, ранняя беременность, отвергнутые чувства... С другой стороны странный парень, тихоня, приобретший друзей, с которыми он может почувствовать себя бесконечным. Чарли очень чувствительный и ранимый, чуткий и добрый. Слишком добрый. Он старается, чтобы другим было комфортно, даже переступая через честность, переступая через свои желания. Очень показателен эпизод, когда Чарли понял, что его любовь является истинной, настоящей, потому что думал не о том , что теперь у него появился шанс, а переживал за свою возлюбленную, и не хотел, чтобы ей было плохо.
Некоторые читатели видят в этой книге пропаганду распития  спиртных напитков, раннего секса, гомосексуализма и т.д. Но я в ней увидела надежду. Надежду на то, что есть среди молодёжи славные, искренние, надёжные парни. Ведь книга называется "Хорошо быть тихоней", то есть хорошо быть таким парнем, как Чарли.  Он тоже окунулся в разгульную атмосферу подростковых тусовок, но остался человеком, ценящим своих друзей, свою семью, бережно относящимся к чувствам других людей.
За год ему пришлось многое переосмыслить, переоценить, пройти некую инициацию и трансформацию. Под конец книги объяснились и его психические проблемы, его нервозность, плаксивость. Чарли делает удивительно мудрые выводы и хочется верить, что у него действительно всё будет хорошо.

Мы являемся теми, кем являемся, по множеству причин. И, возможно, мы никогда не узнаем многих из них. Но даже если у нас нет возможности выбирать, откуда начать свой путь, мы можем выбрать, где его закончить. Мы можем сделать многое. Мы можем попытаться стать счастливыми.

Моё отношение к книге тоже имело свою трансформацию. Поначалу она мне не очень то нравилась, меня никогда не радовали описания подростковых разгулов со всеми вытекающими. Думала, что книжечка будет на тройку. Тема одиночества, принятия и непонимания, поднятие других острых тем, важных не только для подростков, развитие персонажа всё больше и больше повышали ценность книги в моих глазах. Финал же огорошил окончательно. В течение дня не могла даже думать о том, чтобы взяться за другую книгу, была погружена в размышления. А это уже определённо высший балл. Зацепить, не отпускать, всколыхнуть может далеко не каждая книга.

Книга прочитана в рамках игр
Собери их всех
Летний букет от Белой Совы