11 июля 2023 г. 21:55

5 Спойлер Триллер доковидной эпохи для тех, кто пережил 2020-й

Конечно, эту книгу надо читать после завершения пандемии. На небольшой городок в американской глубинке обрушивается беда: по непонятной причине все его жители оказываются в нем заперты, запасы еды, топлива и воздуха медленно иссякают, и ни американская армия, ни даже курьеры Яндекса ничем не могут помочь. Довольно быстро все пороки города - от бестолковых копов до наркомафии во главе города - вылезают наружу и только множат число жертв. Главный герой, как водится, собирает вокруг себя порядочных людей и испытывает на себе все возможные невзгоды, а в итоге выходит победителем. Описал банально, но мастерство Кинга в том и проявляется, что герою действительно сопереживаешь, а злодеев искренне ненавидишь.

Центральная мысль автора становится понятна ближе к концу - в притче о муравьях, когда оказывается, что все аномалии - не более, чем игра каких-то высших существ, склонившихся над небольшим муравейником из людей. Мы ведь тоже, будучи детьми, нередко издевались над низшими по отношению к нам существами. И вот как только становится очевидным инопланетная причина всего происходящего, роман перестает быть страшным. Все-таки, самые жуткие вещи на Земле способны творить только люди и никто больше.

С удовольствием бы глянул экранизацию этой истории в полнометражке, сериал 2013 г. аж из 39 эпизодов пока отпугивает очевидной растянутостью.