12 июля 2023 г. 09:47

Лучшее на Лайвлибе

5 Впечатляющее первое знакомство с комиксами.

С некоторой опаской, но и с любопытством тоже, открыла я этот желто-красный "кирпич"...
И он с первой же фразы показал мне: тут будет мрачно и без соплей. То есть, с соплями, но преимущественно кровавыми:
"Утром: труп собаки в переулке, на раздавленном брюхе след покрышки. Этот город меня боится. Я видел его истинное лицо".
В "Хранителях" много пафоса - и снимающего его черного юмора. Много насилия и безнадежности. А еще - очень много трогательного и предельно человечного среди этого пафоса и этого насилия. И к этой взрывной смеси быстро возникает привыкание...
Я в первый же вечер выяснила, что когда содержание увлекает, форма совершенно перестает меня напрягать. И даже более того - в ней находятся свои кайфы и свои приемчики, позволяющие крутить такие смысловые финты, которые невозможны ни в прозе, ни даже в кинематографе, который все-таки к комиксам гораздо ближе.
Впрочем, слово "комиксы" "Хранителям" совершенно не идет. Как ни крути, а это роман. Большой серьезный графический роман.
Да, про супергероев.
Но далеко не все из них - супер. А уж насколько у них все в жизни не супер... (Представили? Ну так оно еще хуже).
Эта максимально не героическая супергероическая история вышибает из читателя слезу ударом затянутого в перчатку кулака.
А в финале так вообще размазывает по стенке.
И отчасти это получается у авторов за счет виртуозного использования повествовательных приемов. (Я, кстати, запомнила на будущее парочку таких, которые мне любопытно будет попробовать использовать в своих текстах).
Авторам удалось наглядно продемонстрировать восприятие человека, который не живет линейно, а пребывает одновременно в прошлом, настоящем и будущем. А это, вообще-то, по-моему, задачка со звездочкой.
Авторам удалось сделать понятным психопата. И страшным - филантропа.
Авторы по-своему - на мой взгляд, не менее остро и болезненно, чем это делали до них - поставили вопрос меньшего зла. Оправданности или не оправданности убийства невинных ради спасения мира... ну или ради другой "великой цели"...
И финал этого графического романа, по-моему, гениален. Так же, как и крутящийся волчок в последних кадрах нолановского "Начала". Этот финал ловит тебя, как вора за руку: "А вот ты, лично ты, что сейчас выберешь? Чтобы тайна осталась тайной и все шло по плану - или чтобы она была раскрыта? Несмотря на вероятные последствия?"
В общем, я осталась под впечатлением от "Хранителей". Горьким и муторным, но не обессиливающим.
Кажется, так и задумывалось.
Браво, Алан Мур и Дэйв Гиббонс.
Но все вышесказанное, кстати, нифигашеньки не значит, что я теперь буду регулярно читать графические романы. Что-то мне подсказывает, что далеко не все они так же сложно сочинены и так же отменно начинены смыслами.