nvk

12 июля 2023 г. 10:59

Замечательная детская история о русском мальчике Игоре, который был вынужден вместе с родителями эмигрировать во Францию. Я не увидела в тексте упоминания о возрасте Игоря. Уже потом нашла информацию, что ему еще не исполнилось 10 лет.
Здесь нет опасных приключений, жарких страстей и глубокого психологизма. Это детская книга, отлично подходящая для медитативного летнего чтения. В идеале, как мне кажется, читать ее за городом, вдали от городского шума, покачиваясь в гамаке, подвязанном между деревьями. А уж если рядом будут копошиться куры и заливаться лаем пес, а неподалеку сверкать в лучах солнца небольшое озеро, то максимальное погружение в атмосферу гарантировано.
Часть лета Игорь проводит вместе с родителями в усадьбе недалеко от Парижа, часть — вместе с дядей в Провансе. Как я уже сказала, каких-то захватывающих приключений ждать не стоит. Но это для нас, взрослых. Для ребенка же поездка на поезде, маленькое, но самостоятельное путешествие на лодке, старые игрушки, найденные на чердаке, - все это очень значительные события. Игорь — очень любознательный, щедрый и справедливый мальчик. Любит он и пошалить, но без злого умысла. А еще он очень добр ко всему живому, что окружает его, - собакам, корове, ослику, индюку и даже цикадам, стрекочущим в тихую безветренную погоду.
Несмотря на то, что Игорь еще довольно мал, и ему проще привыкнуть к новым местам, в нем сохраняется бережное отношение к Родине, подпитываемое его ближайшим окружением. Как я понимаю, здесь нашло отражение и личное отношение автора.

Собери их всех!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!