Katzhol

12 июля 2023 г. 12:19

Книга представляет собой воспоминания Рэя Брэдбери и его советы начинающим писателям. Она состоит из нескольких эссе, где автор рассказывает о своей жизни, о детстве, о том, где черпал идеи, к каким хитростям прибегал, где трудился, как "рождались" его произведения. Если Вам интересно, как создавались "Марсианские хроники" или "451 градус по Фаренгейту", то обязательно прочтите эту книгу.

Брэдбери в этом сборнике делится своими секретами писательского мастерства. В принципе они просты. Пишите ежедневно минимум по тысяче слов. Не останавливайтесь, даже если вам кажется, что у вас ничего не выходит, потому что нельзя в одночасье стать хорошим писателем. Наблюдайте, копите опыт. Ежедневно читайте поэзию. На первых порах, пока не выработался свой стиль, не бойтесь подражать своим кумирам. Не воспринимайте писательство как тяжкий труд, "горите" своим любимым делом. Автор советует следовать трём главным принципам: Работай, Расслабляйся, Не думай. И рано или поздно всё получится.

Но всё же это не учебник по писательскому мастерству. Если вообще этому можно научится. Прежде всего нужно иметь талант, а советы, данные мэтром помогут его развить, направить в нужное русло, но для этого понадобится годы кропотливого труда

моя рецензия на сайте readly.ru