EmmaW

12 июля 2023 г. 17:12

Первая книга в серии об Эгги Мортон. Детский исторический «кози»-детектив. В главных ролях юная Агата Кристи и ее сыщик Эркюль Пуаро. Идея об их дружбе и совместном расследовании такая классная и, вероятнее всего, могла прийти в голову той, кто по-настоящему любит творчество королевы детектива, поэтому я не сомневалась, что серия отличная. Надеюсь, на русском выйдут все книги. Недавно в продаже появилась вторая: «Опасность в Оул-парке». В ближайших планах на прочтение.

Действие романа происходит в Торки (родном городе леди Агаты), в 1902 году. В школе танцев для девочек «Наяда» убивают одну вредную даму, а Эгги находит ее труп. Вместе со своим новым другом Эктором Пэро она хочет раскрыть это запутанное дело.

Марта Джослин очень хорошо и точно описала характеры главных героев. Эгги и Эктор получились живыми и узнаваемыми. Она использовала элементы биографии Кристи, вплела эпизоды из ее жизни в свой вымышленный сюжет. При создании образа Эктора она отталкивалась от знакомых принципов Эркюля Пуаро: «Порядок, метод и серые клеточки». Забавно читать, как он рассуждает о том, что отрастит самые лучшие в мире усы. Эркюль-подросток был бы именно таким, каким он представлен здесь. Родственники Эгги тоже соответствуют своим прототипам. Я очень хорошо помню, как их описывала Агата в «Автобиографии».

Атмосфера курортного городка начала 20 века тоже удалась. Нравы того времени и поведение людей хорошо переданы. Погружение на сто процентов. Кажется, будто реальная Агата Кристи действительно когда-то расследовала убийство, а Пуаро не плод ее фантазии, а друг детства.

Детективная линия по задумке неплохая, но исполнена средненько. Самое главное разочарование в том, что разгадка приходит к героям как бы сама по себе, обстоятельства так складываются, что они продвигаются в деле и обнаруживают правду. Они не вычисляют ее логическим путем, хотя пытаются. Но их попытки неуклюжи и приводят в тупик. Я немного не того ожидала. Дуэт сыщиков не сработал настолько хорошо, как мне хотелось бы. Но, с другой стороны, это выглядит правдоподобно.

Преступника я вычислила сразу же, это было легко. Но мне понравилось, как Джослин подбрасывала улики и как потом обыгрывала сцены с ними. Понравилось, что полицейские были умные, а не недотепы. Тоже плюс к правдоподобности. Взрослые реагировали на действия главных героев именно так, как и должны были в то время. Ни разу не было ощущения искусственности или современности.

На самом деле я сужу слишком строго и детективная часть для middle grade жанра очень даже неплохая. Просто Робин Стивенс разбаловала своими классическими детективами и хочется везде их видеть. Но обычно для такой аудитории пишут «кози»-детективы и не сосредотачиваются непосредственно на разгадке, да и убийства редки, чаще всего детям нужно найти пропавшие вещи или что-то подобное.

И все-таки здесь есть ошеломляющий твист, который я вообще не ожидала и от которого в восторге. Это было очень здорово и подчеркивало общий настрой истории. Мне понравилось, что Джослин вложила дополнительные смыслы в свою книгу и соблюла баланс. С одной стороны, есть о чем задуматься, а с другой, ты знаешь, что у героев все будет хорошо, несмотря ни на что, но это не выглядит натянутым ради хэппи-энда.

Юмор здесь тоже есть. Такое типичное английское повествование. Мне все очень понравилось. Замечательные Эгги и Эктор соответствуют реальным образам. Ну для всех поклонников Эркюль Пуаро, конечно же, реален. Их дружба начинается и развивается именно так, как было бы характерно для такого рода личностей. Все очень четко сделано.

Прекрасная книга, рекомендую.