luar_soll

29 марта 2014 г. 20:29

К сожалению, нельзя сказать, что я хоть немного разбираюсь в Италии. Я даже этот сапог представляю весьма смутно, а уж где там что, хотя бы примерно - и вообще не соображу без карты. Поэтому поначалу книга Мортона меня несколько оглушила обилием информации - большей частью исторической, тем более, как мне кажется, процесс привлечения туристов и перехода местных жителей из средневековья в современность, детство которого наблюдал Мортон, привел к тому, что этнографические сведения, актуальные во время написания путеводителя, сейчас уже почти не актуальны. Затем я как-то втянулся. Не то чтобы начал понимать, где что находится по карте или как следует разобрался в норманнах, древних греках и неаполитанских королях, но по крайней мере информация стала поступать в мозг не оглушая его. Правда, увы, и задерживаясь ненадолго.
Поэтому, конечно, теперь я в Италии (по крайней мере, южной) понимаю явно больше (например, знаю, что там были норманны и что там есть албанцы и что там много греческих колоний и не найденный на момент написания книги Сибарис), но как-то, например, соотнести факты о разных городах между собой по времени, или запомнить, чем знаменит каждый конкретный город или регион - не очень-то получилось.

Прочитано в игре "Вокруг света с Филеасом Фоггом"