Imbir

29 марта 2014 г. 20:39

Предновогодняя история - трогательная и щемяще близкая наверно каждому. Старая женщина у окна и ее дочка с несложившейся личной жизнью. И вдруг Софья Ивановна собралась умирать… О чем и сообщает своей дочери.
Как же Софье Ивановне хотелось, чтобы ее дочь была счастлива, и как же Тане хотелось, чтобы у ее мамы на душе было спокойно…. Два одиночества, с огромным запасом нежности, заботы и любви, захотели сделать друг для друга настоящий Новый год с исполнением самых заветных желаний. А желание было только одно – осчастливить родного тебе человека. И начались самые настоящие новогодние чудеса, где случайный стук в дверь возвращает веру в жизнь.

Однокомнатная квартира, в которой старятся две женщины.
Всё старомодно и уютно. Стабильно годами. Шифоньер, горка, стеллажи, заставленные подписными изданиями, шторы с бантами, скатерть с кистями на круглом столе. Массивные стулья, громоздкие кресла, абажур. Сейчас всё это сквозит через полумрак и выглядит многозначительно, поэтично и печально. Комната освещена тремя свечами.
Ясно видно только старую женщину с пледом на коленях (Софью) и женщину помоложе, на низкой скамеечке возле ног старой и с книгой на коленях (Таню).

А фильм «Приходи на меня посмотреть» снятый по этой повести - камерная обстановка, минимум событий, диалоги, интонации, взгляды и очень много тепла!

случайный стук в дверь возвращает веру в жизнь.

прекрасно сказано)))))))))))))))

Фильм несколько раз с удовольствием пересматривала... :))