12 июля 2023 г. 23:22

4 Герой нашего времени

Отношение к Егору Гайдару в нашей стране не просто противоречиво — оно очень отрицательно: тому доказательство социологические опросы, где респондентам задавались вопросы о том, как они относятся к рыночным реформам 90-х годов и к Егору Тимуровичу персонально. К сожалению, большинство категорически относятся и к первому, и ко второму вопросу.

А Егор Тимурович — герой современной России. Непонятый интеллигент, который отдал все ради того, чтобы у тех критиканов, которые смеют раскрывать свой рот в порыве гнева на такого великого человека. Я всегда привожу один тезис против этих высших разумов, которые смеют критиковать Гайдара, — «согласились бы вы проводить те преобразования, на которые пошел Егор Гайдар?». Большая часть этих гениев окажется в ступоре, как и было в 1991 году, когда никто не хотел идти на расстрельную должность — быть лидером рыночных реформ, которые были необходимы России, без которых нашей стране сулили лишь голод, разруха и Гражданская война. Никто, кроме Гайдара, не согласился проводить эти реформы. Этому человеку за его самоотверженность нужно ставить памятники по всей стране — как раз вместо того деда, которому стоят памятники чуть ли не в каждом городе, и который как раз вверг нашу страну в голод, разруху и гражданскую войну.

Гайдар — пример честного и самоотверженного политика, который был одарен во всех смыслах. И благодаря его образованности наша страна добилась больших успехов в экономике в нулевые годы — к слову, очень часто «эксперты» этот рост приписывают людям, которые не приложили к этому ни грамма труда, а просто оказались в нужное время в нужном месте. Правильно заметили авторы этой биографии — структурные реформы имеют большой временной лаг — то, что делали несколько лет назад, инертно отражается сейчас. Так было в 90-е годы, когда бездействие советской власти привело к краху «сверхдержавы», за что у нас принято обвинять Гайдара и его команду, а не тех, кто рулил страной за десять лет до него и посадили ее на нефтяную иглу, а до кучи украв сбережения граждан (это тоже приписывают Гайдару, хотя в этом виноват Валентин Павлов).

Жаль, что такой великий человек ушел из жизни так рано и остался непризнанным героем. В Польше нашли ум и разум признать Лешека Бальцеровича — идеолога рыночных реформ — национальным героем. Когда-нибудь в России признают Гайдара. Я уверен.