13 июля 2023 г. 11:16

Потрясающая, прекрасная книга, которая понравилась мне ничуть не меньше, чем предыдущая "Семейная хроника". Вопреки всем негативным и скучающим отзывам о том, что книга нудная по сравнению с первой (честно говоря, сложилось впечатление, что все такие отзывы слизаны друг с друга в стремлении поставить галочку в каком-то очередном книгомобе с обязательной конечно же рецензией - вот за что я недолюбливаю лайвлибовские мобы, за обязаловку в рецензиях и как следствие, за недоверие почти ко всем его рецензиям, как к вымученным и написанным скрипя зубами, списанным друг у друга по верхам как в школе).

Книга полюбилась мне не многочисленными и обильными описаниями природы, хотя и они прекрасны, а глубиной (да-да, несмотря на внешнюю поверхностность взгляда ребенка со стороны) отображения родительских взаимоотношений и отношений между ними и остальными родственниками. Это было очень интересно, вроде бы мимоходом, а на самом деле все говорило о важном и великолепно отражало характеры людей. Читала и где-то проводила параллели со своими родственными отношениями, думаю, аналогично можно сделать в каждой из семей и родовой систем.

Да, удивительно, что автор таки не побоялся пойти против недовольства родных и все же опубликовал свои воспоминания. Представляю эту степень давления на его совесть и мораль.

Хотя эта книга в списках школьного чтения класса так 5-го, я считаю, что читать ее идеально во взрослом возрасте - тогда границы понятого и усвоенного окажутся намного шире. Всем любящим "Пошехонскую старину" (очень похожи), классические русские трилогии о детстве - читать без раздумий.