13 июля 2023 г. 15:14

5 Звезды ярко горят лишь ночью. Иногда, чтобы стать счастливым, нужно впустить в сердце тьму.

Вот я и дочитала эту прекрасную дилогию... Ох, старалась максимально растянуть удовольствие при прочтении, но в то же время хотелось всё разузнать, чем же всё обернётся.. По сути Анна Джейн в своих книгах в прологе кидает нам спойлер, это уже её изюминка, за что уже обожаю. Но не бойтесь, когда вы только берете в руки историю от Анечки и начинаете только только вникать, не сразу поймете что к чему. На это и рассчитано. Этот спойлер раскроется уже после прочтения 2/3 книги. Это я могу сравнить как с клубком ниток) вот вы его держите, еще особо не знаете какие в нем ниточки, сколько попадется узелков и запутанностей во время процесса распутывания и так далее. А с книгой всё куда интереснее обстоит дело. Причем такое мое сравнение идеально подходит и к Небесной музыке. Дело в том, что в этой истории все друг с другом взаимосвязаны, каждый персонаж важен и рано или поздно сыграет свою роль. В первой части Луна героев не так много, автор нас по большей части вводит в сам сюжет, с чего все началось, у кого какая жизнь. Перед нами раскрываются 2 основные героини - Диана Мунлайт и Санни Ховард. Обе они из абсолютно разных миров, у каждой свой характер, ценности, восприятие, особые взаимоотношения с родными и так далее. Анна Джейн просто изумительно провела эту четкую грань между девушками, но в то же время их связует одна тайна, и конечно же последствия этого секрета. Даже процитирую вам пару строк, которые максимально открывают нам всю суть связи Дианы и Санни:

Они обе заперты. Они обе страдают. Они обе на равных.

При прочтении вы всё обязательно поймёте, не переживайте. Просто обо всем и невозможно рассказать, в этой истории огромное количество важных моментов, которые в последствии складываются в пазл, и ура - вам раскроется Небесная музыка от и до) это я вам гарантирую А во второй части Солнце уже динамики намного больше, и среди персонажей (их добавится прилично, но опять таки повторюсь - они все сыграют свою роль), и среди поворотов сюжета. По объему книга побольше первой, но оооой, прочитала ее даже быстрее, настолько всё там закрутилось... У вас точно как и у меня будет взрываться мозг (в хорошем смысле слова).. А сколько ж здесь еще переживаний за героев. Тот момент, когда реально прониклась к ним, и за каждого держала кулачки, мысленно поддерживала, так хотелось чтобы у всех всё образовалось и получилось, да и наконец стали счастливыми. Но что могу отметить, история логически полностью завершена. То есть в эпилоге вам расскажут про всех, у кого как сложилась жизнь, так что даже вопросов не останется. Внимание уделено всем, и что удивительно, второстепенные герои также всецело раскрылись как и основные. Поэтому никаких сюжетных дыр не найдете. Это огромный плюс для автора. Ничего против открытых финалов не имею - они тоже в некоторой степени хороши, дают пищу для рассуждений. Но когда книга окончательно расставила все точки над i, это отдельный кайф. Единственный минус - очень жалко и больно будет расставаться с героями, тут все засели глубоко в сердечко. Также немного скажу про саму идею. Здесь фигурирует творческая тема. И о боже... как же прекрасно она здесь описана... это точно нужен талант, чтобы словами описать создание музыки, то как она звучит... Особенно понравились моменты с небесным радио Санни. Прикреплю даже фото, это то как я его увидела) оно невероятно!!! a8bd0orp-r.jpg Вобщим всей душой и сердцем полюбила данную дилогию, и рекомендую всем вам также ознакомиться с ней. Не пожалеете! Испытаете всевозможные эмоции.. и тоже полюбите историю. Анна Джейн для меня уже стала самым любимым автором, знакома с несколькими ее работами, но мой путь с ней еще не завершен. Впереди ждут еще прекрасные ее истории!