13 июля 2023 г. 22:50

5 Спойлер Всем невозможно угодить.

Антон Павлович Чехов-знаменитый русский писатель,произведения которого актуальны и по сей день. В основном все его рассказы носят юмористический характер,вот и рассказ "Хамелеон" не стал отходить от чеховских стандартов. Уже давно известно,что Антон Павлович во всех своих произведениях не пишет о чувствах персонажа,не говорит нам о том,что тот переживает. Персонажи его произведений-живые. Они живут, говорят о простых вещах,по типу погоды,утаивают друг от друга какие-то тайны,которые даже читатель не всегда может узнать,пока не дочитает рассказ до конца. Так же и в этом рассказе.
С помощью таких деталей("Сними-ка,Елдырин,с меня пальто...";Надень-ка,брат Елдырин,на меня пальто..."), Антон Павлович показывает непостоянство выбора господина Очумелова. Его мнение меняется в зависимости от поставленных условий(генеральская ли собака,аль простая дворняжка),меняется оно мгновенно,как окрас хамелеона при опасности.Отсюда и название-"Хамелеон".Подобно чешуйчатому существу,господин Очумелов также меняется в своём выборе,склоняясь то к Хрюкину,то к "дворняжке".
Основную цель данный рассказ выполнил-он меня насмешил. Спасибо Антону Павловичу за такие чудесные сатирические рассказы,благодаря которым можно и посмеяться,и задуматься,и провести время с пользой. Всем советую для общего ознакомления,текст легко читается и после прочтения на душе остаётся приятный осадок.