Nekipelova

я мог бы выпить...

13 июля 2023 г. 23:49

4.5 Живи как можешь.

Второе знакомство с автором и начала я, конечно же, со Скеллига. И теперь очень смутно вспоминаю о роли Мины в той истории, однако это мне не помешало насладиться ее историей, даже не помня о прочитанном.

Мина - удивительная девочка, от которой мечтают избавиться все учителя и одноклассники, у нее свой взгляд на жизнь и не всем он понятен. Она странная чудачка, которой плевать на правила. Хотела бы я в детстве быть похожей на нее - действовать под влиянием творческого порыва и не обращать внимания на условности, получая поддержку от мамы, а не только наказы о том, что допустимо, правильно и что надо соответствовать установкам.

Вот Мина понимает, что школа - клетка, где не дают развернуться ни потенциалу, ни крыльям, ни мысли - нужны уже заданные ответы и всё по плану. Много разных сцен, которые показывают, что не совсем образование идеально и можно говорить, что Мина просто не формат, а для других то вполне нормально. Но сколько на самом деле таких детей, в которых чувство страха сильнее желания расправить крылья и они просто следуют инструкциям, не считая их единственно верным решением? А вот мама принимает единственное решение, которое считает верным для своего ребенка - домашнее обучение.

Вообще, очень педагогическая книга, которую стоит прочитать не только детям, которые найдут в ней много знакомых ситуаций, но и учителям, которые просто разведут руками и скажут... а много чего тут можно сказать и никогда не поздно стать истинным Учителем, которого будут понимать, уважать и соблюдать тишину на уроке.

А Мина живет той жизнью, которой может, как она считает правильным и как ей завещал дед - живи своей жизнью. В трех словах заключена проблема нашего времени - почти все живут не своей жизнью, а должны то... Прекрасная книга, наполненная птицами, перьями и каким-то внутренним светом, который освещает некоторые уголки человеческой души. Хотя некоторые биологические подробности могут шокировать взрослого в детской книге, хотя им там самое место. Потому что книга о том, что мы все связаны друг с другом и о родителях, которые защищают детенышей, а потом позволяют им улететь. Или не позволяют...

P. S. Помни: это — всего лишь дом. Не застревай в четырёх стенах. Будь свободна. Путешествуй по белу свету.

P. P. S. Прости, что не вышло с обезьянкой!

P. P. P. S. Жаль, что мы так мало виделись.

P. P. P. P. S. Живи своей жизнью.

P. P. P. P. P. S. Мир — это рай.

P. P. P. P. P. P. S. Прости, что я умер (раз ты это читаешь, значит я умер!).

Р. Р. Р. Р. Р. P. P. S. Пока. С любовью, дед.

Killwish
Клуб любителей ёжиков

Книгу не читала, но судя по твоей рецензии, Мина тебе близка и чем-то ты даже похожа на неё.

Я бы хотела быть больше на неё похожа))) Но условности и правила меня немного таки тормозят)))))

Иногда завидую книжным героям.

Меня в "Скелиге" раздражало, как Миа командовала мальчиком. Этакая Маша из нашего мультсериала. Я не хочу жить по правилам, но по моим правилам жить ты обязан, иначе я буду психовать, плакать и драться.