14 июля 2023 г. 14:44

5 Россия на поворотах.

Исторический роман, посвященный периоду царствования императрицы Анны Иоанновны. Книга включает в себе интересные последовательные сцены, которые заключают в себе нравственное поучение. Книга читается легко и из гущи придворных интриг можно извлечь максимум пользы. Можно вставить цитату в эту тему: "Больше никогда не прекращался праздник при дворе. И длился он, этот праздник, все долгие десять лет". Однако честными и справедливыми главных героев назвать тяжело. Каждый преследует свои интересы. Кто-то желает власти, кто-то обогатиться, кто-то войти в историю, а кто-то простого семейного счастья. На примере наших героев мы видим насколько переменчива жизнь, в один момент удача повернута лицом, а в другой уже стоит спиной, и это мягко сказано. Сама же императрица осталась известна слабой государственной деятельностью и глупостью.Отмечается засилье иностранцев в период ее правления,но не все наехавшие на Русь были плохи. Не обошел Пикуль стороной и подвиги обычных русских воинов, чей дух бессмертен.