14 июля 2023 г. 15:58

3 Вежливость - это только отсутствие раздражения, которое прорывается при дурных манерах.

Ещё одна книга французского классика за плечами. С неё началось и, предполагаю, на ней закончится мое знакомство со Стендалем. Впечатление вполне однозначное - на один раз, чисто для знакомства с разнообразием французских авторов.

Начнем с того, что книгу не рекомендуется читать голодным, так как при звучании имени главного героя есть риск начать представлять курицу с грибами и сливками(кто-то должен был об этом сказать).
Молодому Жульену, сыну простого крестьянина, выпадает шанс попасть в высшее общество, за этот шанс он хватается мертвой хваткой и готов пойти на разные поступки для достижения положения и признания. Одним из таких поступков является соблазнение женщин. Всю книгу было ощущение что автор на стороне героя, его дела подавались под соусом молодой волнительной и амбициозной души, которой, мол, все можно простить. Не могу согласиться с такой позицией. Тема истиной любви, которая тонкой нитью шла через роман, я тоже особо не распробовала, если это любовь, то я не хочу любить. К концу произведения, как мне показалось, Жульен возможно и пришел к любви, но за время прочтения романа я настолько перестала ему доверять, что не осталось никаких нежных мыслей на этот счет. Жульен достаточно антипатичен, но не настолько чтобы стать от этого интересным, а вкупе с немалым потоком мыслей о любви, в которую я так и не поверила, эта книга становится скорее "от делать нечего" форматом чтения.

Вывод: если вам нравится читать про горделивых амбициозных паразитов, вам сюда. В остальных случаях не рекомендую.