simkas

14 июля 2023 г. 20:35

Такая приятная оказалась, чисто женская фантастика ) Конечно, кто есть кто и предположительно чем всё закончится было понятно еще в самом начале книги, но небольшая интрига всё таки сохранялась до конца.
Главная героиня - Леа Картнер - невероятно умный кадет S-класса, очень крутой специалист-переводчик.
Её дважды сильно подставил бывший жених, Гилбен. И в последний раз, когда обучал рейтанскому языку перед полётом дипмиссии, которую должна была возглавить Леа. И только благодаря своему начальнику и воли случая, она знакомиться с весьма харизматичным рейтанцем, который помог "не упасть в грязь лицом".

Сахир-Тень - тот тип мужчин, в которого невозможно не влюбиться, наверное даже потому, что в современных реалиях это исчезающий вид. Мужчина, который уважает любимую женщину и способен её защитить даже от самой себя и в нужный момент принять ответственное решение. За ним как за каменной стеной, чувствуешь себя в безопасности.

Вообще описанные три планеты очень похожи на наши ортодоксальный Восток (Рейтан), развращенный Запад (Гаэра) и вездесущие США (Танарг). Почему то возникли именно такие ассоциации, когда я стала размышлять об этих планетах. На Рейтане правят мужчины, женщин на людей не считают и используют только для удовольствия и размножения. Очень жесткие правила и традиции в отношениях. Мужчины жестоки и раз в полгода едят особые грибы для силы и потенции) и вообще в этом плане очень озабоченные. На Гаэре, наоборот, всё очень демократично, свободно, плюс развитые технологии. Танарги же постоянно строят какие-то интриги и козни, заигрывая то с одними, то с другими. Странно только было, что жители трёх разных планет так похожи друг на друга и подходят физиологически, что спокойно могут размножаться.

Одним словом с этой книгой интересно провести время и отвлечься от суровой действительности.