quarantine_girl

4 Пропавший ребенок

II книга — Ночной штормr45-green.pngрецензия
III книга — Кровавый разломr45-green.pngрецензия
IV книга — Призрак курганаr35-green.pngрецензия

— Я ведь и сам побывал в такой же ловушке… Прошлое расставляет ловушки, и мы в них застреваем. Мне иной раз было очень плохо… пока не осознал, что месть не делает человека счастливей. Не надо думать о мести, наша обязанность — жить дальше.

В принципе, затравка сюжета очень даже занятная. Десять лет назад потерялся ребёнок. Тихий остров, на котором редко происходит что-то такое же ужасное и опасное, к этому не был готов. И ребёнок так и не был найден, но сейчас по почте пришла улика, которая может раскрыть старое дело. А ещё может ли с этим делом связан человек, который уже обагрил свои руки кровью, но, судя по документам, умер за десять лет до исчезновения ребёнка? И, в принципе, сюжет не сливает эту затравку и очень даже хорошо раскрывает её.

Очень напомнило Кейт Мортон - Хранительница тайн . Тоже две временные плоскости (дальнее прошлое, которое как раз и расследуется, и настоящее, в котором мы видим последствия), дело расследуют пожилые люди, а в прошлом есть убийство, причины которого неясны.

Та самая скандинавская атмосфера есть. Она поддерживается и постоянными упоминаниями каких-то элементов традиционного образа жизни, и географией, и языком.

Сюжет развивается неспешно, но с кучей объяснений. Финал выглядит обоснованным, не взятым с неба. И вообще детективная линия очень даже хороша, экскурсы в прошлое сделали ее ярче и намного увлекательнее.

В общем, хороший скандинавский детектив

Книга прочитана в рамках игр "Пятилетка в три тома", "Сезонное меню "Лето-2023" 《Уютной кофейни》и "Вызов 《Мира аудиокниг》"