octobrennelll

14 июля 2023 г. 23:45

Отец приводит Даниеля на «кладбище забытых книг» и рассказывает о том, что у каждой книги есть душа, а в этом месте хранятся единственные экземпляры множества творений. Каждый, кто впервые сюда попадает, должен выбрать всего одну наиболее понравившуюся книгу, которую клянется оберегать до конца своих дней.

По зову сердца мальчик решает взять «тень ветра» некого Хулиана Каракса и зачитывается книгой до утра. Ему очень хочется прочесть что-то ещё у этого автора,но оказывается, что кто-то намерено сжигает все его произведения. Это вызывает неподдельный интерес у Даниеля, и он начинает погружаться в биографию Хулиана, которая покрыта мраком.

В душной Барселоне переплетается множество судеб, каждый, кто был знаком с Хулианом не горит желанием идти на контакт и добавляет в свой певучий рассказ о прошлом немного лжи, от чего пазл не сходится.

Читатель вдруг и сам превращается в детектива, пытающегося распутать клубок тайн минувших лет. Я закончила роман со слезами на глазах, настолько он запал мне в душу. И как же хорошо, что это только первая книга в тетралогии ️‍