15 июля 2023 г. 10:19

1.5

Это провал. Почти две недели на чтение книги в 360 страниц — для меня что-то небывалое! Тем более по такой благодатной и интересной теме! Говорят, переводчик подлил масла в огонь (отзыв "Как посчитать рыб в пруду и ящериц в лесу", не буду дублировать ляпы переводчика), но и без них книга, на мой дилетантский (то есть я не оцениваю правдивость приведенных в ней данных, а только их подачу) взгляд, ужасна!

Невероятно скучная и нудная с неимоверным количеством воды. Если бы сократить ее в пять раз, мог бы получиться довольно интересный доклад при условии, что слушатели смогли бы задать после проясняющие вопросы. В каждой главе автор по десять-пятнадцать раз задает один и тот же вопрос на разные лады и всякий раз сам себе отвечает, что четкого ответа нет. И ладно бы в каждой главе этот повторяющийся вопрос был уникальным — он тянется из главы в главу на протяжении всей книги. Ощущение, что автор руководствовался принципом "Эта песня хороша, начинай сначала.."

Описывает он по большей части чужие эксперименты. Но что в своих, что в чужих льет то же количество пустой воды. Вместо того, чтобы описать один виток эксперимента и написать, что следующие дали тот же результат, он подробно описывает (одинаковые) виток за витком до тех пор, пока не начинаешь дуреть от постоянных повторов и просто выключаться из текста книги.

Интересных фактов в книге кот наплакал. Обычно читая нон фикшн, я успеваю замучить близких, вываливая на них тонны всего интересного. Нет, в этот раз они даже не успели осознать, что я одиннадцать дней читала про эволюцию.

Практической ценности экспериментов автор тоже не спешит показывать. Лишь один раз я уловила, какую пользу (а не удовлетворение праздного любопытства) можно извлечь из опыта.

Не чтение, а мучение. А какая красивая обложка и какое многообещающее манящее название!

Но хуже всего то, что это была вода ради воды. Никаких ответов, никаких выводов, что же представляет из себя эволюция, в конечном итоге мы так и не получаем.